История и общая информация

История и Общая информация

Кафедра создана 1 сентября 2014 года под названием «Физическое воспитание». Сегодня кафедру возглавляет PhD старший преподаватель Рахымжанов Алпамыс Орынтаевич.

10 октября 2023 года Протоколом № 2 наименование кафедры изменено на «Физическое воспитание и начальная военная подготовка». Начиная с 2023-2024 учебного года бакалавр образования будет осуществлять свою профессиональную деятельность в сфере образования по образовательным программам 6В01485 «Физическая подготовка и начальная военная подготовка» и 6В01404 «Начальная военная подготовка».

На кафедре «Физическое воспитание и начальная военная подготовка» работают 19 профессоров. Это 1 заслуженный деятель спорта РК, профессор, 1 заслуженный тренер РК, профессор, 1 PhD, доцент, 1 доцент, 1 PhD старший преподаватель, 1 заслуженный деятель спорта РК. Республика Казахстан, доцент, 1 полковник, старший преподаватель, 2 старших подполковника-преподавателя, 10 старших преподавателей, 1 старший лаборант. При этом 1 мастер спорта СССР вышеуказанного ППС. Сегодня общее количество профессоров, имеющих научные звания, преподающих на этой кафедре, составляет 5, процент ученых степеней - 50%.
Профессорско-преподавательский состав прошел курсы повышения квалификации в соответствии с международными требованиями в области физического воспитания и специальностей начальной военной подготовки. Кроме того, он повысил квалификацию по специальностям «Преподавание и оценка технологий дистанционного образования» и «Инклюзивное образование».

В случае изменения формата обучения на онлайн-форму кафедра полностью подготовила содержание предметов ОПК и загрузила его в модуль https://portal.ayu.edu.kz. Промежуточные контрольные задания, экзаменационные билеты по предмету были проведены в виде контрольного списка и выполнены на 100% в соответствии с требованиями вуза.