История факультета

Филологический факультет был создан в июле 1991 года как историко-филологический факультет. Первым деканом факультета была доктор исторических наук, профессор С. Мадуанова, а в последующие годы факультет возглавляли Ж. Истаев, К. Атик, А. Абуов, Х. Север, К. Атик, В. Жошкун, К. Коч, К. Кадашева, Р. Таукебаева, Н.К. Айтбаева. Изначально факультет занимался подготовкой научных сотрудников и преподавателей вузов, владеющих одним из восточных языков (китайским, персидским, арабским и турецким) в области истории и казахского языка и литературы. На факультете работали отечественные и зарубежные ученые: д.ф.н., профессор М. Мырзахметов, доктор исторических наук, профессор М. Абилтайн, деятель искусств, профессор Р. Сейтметов, д.ф.н., профессор Қ. Қосанбаев, д.ф.н. Қ. Ергөбеков, доктор исторических наук, профессор Г. Чандарлыоглу, к.ф.н., профессор М. Ержанов, к.ф.н. С. Нурматов, к.ф.н. Ж. Жанпейисова, к.ф.н. С. Ташенов, к.ф.н. Т. Дәуирбаева. На первых этапах на факультете работали кафедра истории и кафедра казахского языка и литературы, но в последующие годы их число увеличилось до десяти. С 2021 года руководит PhD, доцент Абдулкадир Озтюрк.