Достижения кафедры

• В 2014-2015 учебном году по программе «Орлеу» прошел стажировку в Университете Великобритании и прошел научную стажировку в Лейденском университете в Нидерландах. В этом же году ему представилась возможность читать лекции на базе программы обмена опытом между студентами и преподавателями имени Мауланы.
  • В 2018 году преподаватель кафедры Мейирбеков А.К. успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Женском государственном педагогическом университете Алматы и получил научную степень PhD. Кроме того, к.ф.н., старший преподаватель А.К.Мейирбеков был удостоен научного гранта Министерства образования и культуры Республики Казахстан в 2020 году и занимал должность главного научного руководителя в 2020-2022 годах.
  • В 2014-2020 годах З.М.Дуйсембекова успешно завершила аспирантуру в Университете Гази Турции и в настоящее время работает на кафедре.
  • В 2019 году старший преподаватель кафедры Шеримбетова М. А. провела лекции по программе Мевлана по обмену опытом между студентами и преподавателями в Университете Орду города Орду Турции.
  • В ноябре 2019 года старший преподаватель кафедры Макенова Г. Т. провела лекции по программе Мевлана по обмену опытом между студентами и преподавателями в Балыкесирском университете г. Балыкесир, Турция.
  • В 2020 году кафедра заняла призовое 2 место в рейтинге образовательных программ вузов (АТАМЕКЕН) по образовательной программе 6B02335 - «Переводческое дело: английский язык».
  • Подписан Меморандум о совместной образовательной программе по направлению подготовки «7M023-языки и литература» Карагандинского государственного университета имени Е. А. Букетова и Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави. Лекции планируется пройти в первом семестре 2023-2024 учебного года. buketov.edu.kz

Научные проекты:

• Мейрбеков А. К. организация топонимической экспедиции по Республике Казахстан: составление этимологического каталога географических названий на 4 языках ( на казахском, русском, английском и латинском языках) 12 000 000 тенге (проект грантового финансирования молодых ученых РК (руководитель проекта).
  • 11 апреля 2023 года старший преподаватель кафедры, к. ф.Н.Сахитжанова З. О. провела научный семинар на тему «исследование деятельности в TEFL». В семинаре приняли участие преподаватели факультета.
  • С 25 мая по 7 июня 2022-2023 учебного года PhD, старший преподаватель Дуйсембекова З., магистр-преподаватель Мейрбекова Г. К., магистр-преподаватель Есиркеп Д. кафедры «Английская филология и переводческое дело» приняли участие и усовершенствовали свои знания в квалификационном курсе “Устный перевод: теоретические основы и практика", организованная Институтом непрерывного образования Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Квалификационный курс был успешно пройден, и Евразийский национальный университет, декан филологического факультета и организатор указанного квалификационного курса Акнур Мухитовна вручила преподавателям нашей кафедры сертификаты.
  • В 2023 году PhD, старший преподаватель кафедры Дуйсембекова Зерде стала обладательницей международной стипендии "Болашак" и в настоящее время проходит научную стажировку в Мичиганском государственном университете США.

награды ППС, благодарственные письма

• 4 октября 2022 года старший преподаватель кафедры Шериева Г.Т. была награждена благодарственным письмом ректора университета за активное участие в учебной и культурно-воспитательной работе, проявлении компетентности в своем деле и вкладе в достижение высоких результатов в нашем учебном заведении.
  • 1 декабря 2021 года старший преподаватель кафедры Шеримбетова М. А. была награждена благодарственным письмом ректора университета в честь празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Студенческие награды, благодарственные письма

• Студенты программы «6В02335-Переводческая дело: английский язык» кафедры «Английская филология и Переводическое дело» Кайсаркувна Акерке и Раушан Куралай приняли участие в конкурсе республиканских научных проектов, организованном Национальным инновационным научно-исследовательским центром «Bilim orkenieti» по итогам научного проекта. Студенты показали лучшие результаты и были награждены дипломом 1 степени и нагрудными знаками.

• С 20 по 21 апреля 2023 года студентка 4 курса образовательной программы «Переводческое дело: английский язык» Жами Акниет заняла призовое 3 место на республиканской предметной олимпиаде, организованной казахским университетом международных отношений и мировых языков имени Абылай хана по группе образовательных программ «Иностранные языки».