Достижения кафедры

• В 2022 году успешно прошли програмную аккредитацию две образовательные программы: 6В01717 – Русский язык и литература, 7М01738 - Русский язык и литература.
  •  В 2023 году также успешно прошла программную аккредитацию образовательная программа 6В01764 – Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения.
  • кафедра русского языка и литературы с 2019 года реализует образовательные программы с элементами дуального обучения.

Для реализации дуального обучения кафедрой были заключены договора с  СОШ №21 имени М.Пошанова, со школой-гимназией №15 имени М.Жумабаева.  В процессе дуального обучения наших студентов участвуют ведущие учителя по русскому языку и литературе города Туркестана.

кафедра ежегодно проводит научно-методический семинар, в котором принимают участие ППС кафедры, учителя русского языка и литературы Туркестанской области, выпускники, магистранты и студенты. В рамках этого семинара проводятся круглые столы, где обсуждаются  актуальные проблемы современной школы, методики преподавания русского языка и литературы в школе по обновленной системе образования, производится анализ качества образовательных программ

• кафедра ежегодно проводит совместные международные научно-практические конференции с кафедрами российских и казахстанских вузов.
  • Благодаря внешней и внутренней академической мобильности ППС повышается качество профессионального образования и имидж вуза, направляющего и принимающего, имидж самого преподавателя-ученого. Как правило, по результатам академической мобильности составляется отчет, проводятся научно-методические тренинги, повышается публикационная активность ППС, что благотворно влияет в целом на развитие ОП.
  • Д.п.н., профессор Еркибаева Г.Г.  по академической мобильности 15-19 мая 2019 года и  15-27 ноября 2021 года прошла стажировку в Нукусском государственном педагогическом институте им. Ажинияза (Каракалпакстан).
  • С 20 октября по 3 ноября 2021 года д.п.н., профессор Еркибаева Г.Г. прошла стажировку по программе высшего образования 44.06.01 – Образование и педагогические науки в Московском государственном областном университете (Россия).
  • К.ф.н., и.о. доцента Бейсембаева С.Б. 25.03.2021-26.04.2021 прошла стажировку в Нукусском государственном педагогическом институте им. Ажинияза (Каракалпакстан),
  • К.ф.н., доцент Байтуова А.Н., к.ф.н., и.о.доцента Бердалиева Р.Ш. с 5 мая по 18 мая 2018 года прошли зарубежную стажировку в университете Ерджиес (Турция).
  • 17-30 октября 2022 г. в рамках программы «Орхун» по внешней академической мобильности к.ф.н., доцента Байтуова А.Н. и к.ф.н. Бейсембаеву С.Б. отправили читать лекции в Университет Ататюрка.

Награды ППС, благодарственные письма (основная информация, фото диплома)

• В  2018 году к.ф.н. Бейсембаева С.Б. была награждена нагрудным знаком «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» от МОН РК.
  • В 2019 году д.п.н. кафедры, проф. Еркибаева Г.Г. за особый вклад в сферу образования и науки награждена знаком «Заслуженный профессор Казахстана» и получил удостоверение.
  • В 2019 году д.п.н. кафедры, проф. Еркибаева Г.Г. приняла участие в Международном конкурсе педагогического мастерства «Идея образования – 2019», проходившем с 14 по 19 января, занял 1 место и был награжден дипломом.
  • 10 сентября 2019 г. д.п.н.кафедры, проф. Еркибаева Г.Г. приняла участие в международном конкурсе «Научный руководитель года – 2019» и была награждена дипломом 1 степени.
  • В 2019 году д.п.н.кафедры, проф. Еркибаева Г.Г. Конкурс «Лучший преподаватель вуза» проведен в рамках проекта «Выявление и развитие способностей одаренных студентов» в целях широкой пропаганды послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Критический общественный диалог». - основа стабильности и процветания Казахстана» среди преподавателей и студентов образовательных организаций.-2020» и стала победителем.
  • В 2020 году д.п.н. кафедры, проф. Еркибаева Г.Г. Награжден знаком «Лучший преподаватель вуза-2020» и грамотой за особый вклад в сферу образования и науки.
  • в 2021 году к.п.н., и.о. профессор Чаканова С.Ж. и к.ф.н., и.о. доцента Бердалиева Р.Ш. получили почетную грамоту МОН РК за вклад в развитие системы образования Республики Казахстан
  • В 2022 году к.ф.н. Бейсембаева С.Б. от имени Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан награждена Благодарственным письмом «за вклад в повышение статуса государственного языка».
  • В 2023 году преподаватель кафедры Ербосынова Г.А. награждена Благодарственным письмом от имени Министерства образования Республики Казахстан за долгие годы неустанного служения в сфере образования.