Полномочный совет

Высшим органом управления университетом является Межправительственный Полномочный Совет (Анкара), который обеспечивает общее руководство деятельностью на паритетных началах и состоит из десяти членов, пять из которых, включая президента-ректора, назначаются Правительством Республики Казахстан, другие пять – Правительством Турции. Финансирование производится из республиканского бюджета и из бюджета Турецкой Республики. В Казахстане подобной структурой обладает только Назарбаев-Университет.

Сроки полномочий членов совета – 5 лет. Заседания совета проводятся минимум два раза в год при кворуме не менее 7-ми членов совета. Место и время проведения заседаний, повестка дня утверждаются председателем Полномочного совета на основе предложений ректора вуза и членов Совета. Решения принимаются голосованием, при равном числе голосов голос председателя Полномочного совета считается за два голоса.

Мұса Йылдыз

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО СОВЕТА

Муса Йылдыз

Профессор университета Гази (Турция)