Л.О. Кенбаев

• Шымкент қаласы А.Байтұрсынов көшесі 7А
  • +7 (7252) 55-14-54

Кафедра «Профилактической медицины и стоматологических дисциплин»

На базе учебно-клинического центра Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Ясави в городе Шымкент с первого сентября 2009 года открылась кафедра «Стоматологических дисциплин». Возглавил кафедру к.м.н. Искендиров М.А.
В связи с реорганизацией кафедры «Гигиены, эпидемиологии и физической культуры» в 2013г. кафедру «Стоматологических дисциплин» переименовали на «Профилактическую медицину и стоматологических дисциплин» и до 31.12.2014г.г. кафедру возглавлял к.м.н. Торгаутов Б.К.
С 2015г.по 2018г. кафедрой заведовала к.м.н. Кенбаева Л.О.
С 2018 уч.года по сей день кафедрой заведует магистр Р.Г. Давыдов.
На кафедре врачи-интерны получают фундаментальные знания необходимые для будущих врачей специалистов. Проводятся работы направленные на усовершенствование научно-педагогического уровня ППС.

В целях повышения качества образования, ППС кафедры ежегодно совершенствует свои педагогические навыки, проходя обучение по различным программам. Так в 2016 году магистратуру окончили 3 сотрудника: Аргинова К.К., Давыдов Р.Г., Култаева А.К. В настоящее время в магистратуре обучается Мухамбтов М.А. Кроме этого всеми сотрудниками кафедры были пройдены курсы и получены сертификаты по циклам: «Педагогика и психология высшей школы», «Эффективное преподавание в медицинском вузе, оценка и экспертиза в мед.вузе»

Также весь ППС проходит обучение по совершенствованию профессиональных навыков.

На кафедре «профилактической медицины и стоматологических дисциплин» работает

научное общество врачей- интернов «Стоматолог».

Цель: создание постоянной, устойчивой и эффективной научно-исследовательской деятельности интернов, обучение принципам научных исследований в соответствии с международными стандартами

Задачи:

1) привлечение интернов к участию в научно-исследовательской работе;

2) обеспечение единства образовательного, научного и инновационного процессов с формированием и развитием творческих способностей, улучшением профессионально-творческой подготовки интернов, совершенствованием форм привлечения студенческой молодежи к научным исследованиям;

3) содействие всестороннему развитию личности врача-интерна, приобретению навыков работы в творческих и научных коллективах, приобщению к организаторской и инновационной деятельности;

4) предоставление интернам возможности реализации своих способностей в решении актуальных задач современной медицины;

Результатами данной программы явилось участие и занятие призовых мест врачей — интернов стоматологов в различных научно -практических конференциях, конкурсах, форумах как в республике так и за ее пределами. Таких как:

-Международная олимпиада «Врач стоматолог ортопед» (Алматы) — 2 место.

-Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (РФ) – 3 место

-Международная научно-практическая конференция «Место, роль и перспективы международных университетов в эпоху глобализации», посвященную 20-летию университета Ататюрк-Алатоо (Киргизия).- благодарственное письмо

Важными задачами профессиональной подготовки врача-стоматолга являются формирование комплексного научного мировоззрения, высокой психолого-педагогической культуры и выработка активной жизненной позиции будущего врача.

Вся система воспитательной работы способствует накоплению знаний, приобретению умений и навыков, практического опыта, а, следовательно, гражданскому и профессиональному становлению будущего специалиста. В основе этой системы лежат следующие принципы воспитания:

• единство профессионального, гражданского, нравственного и физического развития личности специалиста;
  • непрерывность, преемственность и последовательность воспитательного процесса;
  • координация деятельности администрации, научно-педагогических и студенческих коллективов.

Для реализции данной программы кафедрой проводятся, запланированные в начале года кураторские часы с активным привлечением врачей интернов. Кроме этого, для формирования патриотического духа и уважения истории, сотрудниками кафедры совместно интернами ежегодно проводится субботник и возложение цветов у «могилы неизвестного солдата».