Для вчерашнего выпускника, сегодняшнего специалиста Государство предлагает программы «С дипломом – в село», «Молодежная практика» и «Молодежный кадровый резерв»

Программа «С дипломом – в село»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА — «Обеспечение нормальной жизни села и повышение роста потенциала сельских районов»
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА — «Предоставление качественных услуг в социальной сфере для жителей села, стабильное развитие сельских районов на основе использвания региональной конкурентоспособности и преимуществ»
ПРЯМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ — «Стимулирование специалистов социальной сферы, прибывших на работу и проживание в сельские населенные пункты»

Программа «Молодежная практика»

Молодежная практика в течении шести месяцев организуется для выпускников организаций образования с целью получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности). Выпускник (до 29 лет) должен обратиться в Центр занятости при акимате своего города или района. Центр занятости формирует единую базу данных этих специалистов и распределяет участников программы среди компаний-работодателей. Центр занятости подписывает с выпускниками трудовой договор на шесть месяцев. Количество рабочих дней определяется в Трудовом договоре соответствии с законодательством РК. Ежемесячный платеж участнику программы составляет 17,2 месячных расчетных показателей, то есть 31 854 тенге (включая налоги, обязательные социальные отчисления, неиспользованная компенсация за отпуск и банковские услуги). Если в период практики работодатель решит, что данный выпускник соотвествует требованиям компании, то он имеет право нанять его на постоянную работу. Для молодых специалистов этот вариант наиболее премлем, но помните, что вам необходимо проявить себя и свои профессиональные навыки на практике. Программа предназначена для освоения первоначального опыта по полученной специальности.

Программа «Молодежный кадровый резерв»

При поддержке Министерства образования и науки РК и НДП «Нур Отан» реализован проект «Молодежный кадровый резерв», направленный на выявление, отбор, подготовку и воспитание управленческих кадров страны из числа молодых талантливых, активных казахстанцев.
Реализация проекта предполагает выявление, отбор, подготовку и воспитание управленческих кадров страны из числа молодых специалистов и включения в социально-значимую деятельность по трем направлениям:

1. Государственная служба.
  2. Бизнес-сообщество.