История университета

«Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави превратит Туркестан в общий образовательный центр тюркского мира»

Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави созданный в 1991 году по личной инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева и на основе Межправительственного соглашения между Казахстаном и Турцией в целях подготовки современных высококвалифицированных специалистов из молодежи тюркоязычных стран, расположен в духовном центре тюркского мира – Туркестане.

Во время официальной встречи Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и Премьер-Министра Турции Сулеймана Демиреля 1-го мая 1992 года вузу был дан статус «международного университета».

31 октября 1992 года в Анкаре было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики «О реорганизации вуза в Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави».В январе 2012 года Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об условиях деятельности Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави».

Важным событием для университета стало присвоение «особого статуса» Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2020 года.

В настоящее время Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави — один из ведущих многопрофильных университетов Казахстана, реализующая многоуровневую подготовку кадров: высшее базовое образование (бакалавриат), интернатура, магистратура, резидентура и докторантура. Прием в университет осуществляется по государственным и турецким образовательным грантам и на договорной основе.

Университетом с 1992 года была начата подготовка медицинских специалистов в рамках высшего и послевузовского образования и имеет международную категорию университетов «full university».

Образовательная деятельность осуществляется по 153 образовательным программам по всем уровням и девяти областям образования: Педагогические науки, Искусство и гуманитарные науки, Социальные науки, журналистика и информация, Бизнес, управление и право, Естественные науки, математика и статистика, Информационно-коммуникационные технологии, Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина).

Интернатура

Магистратурa

Резидентура

Докторантура PhD

В 2020-2021 учебном году в университете работают 71 докторов, 252 кандидатов наук, 100 РhD докторов. Из них 5 % — это зарубежные преподаватели из Турции и других стран.

Обучение ведется на казахском, турецком, русском и английском языках.

В составе университета 10 факультетов, Высшая школа государственного управления и экономики, профессиональный колледж, 5 научно-исследовательских институтов, 3 диссертационных совета по 4 образовательным программам докторантуры, в университете проходят обучение более 10 тысяч студентов, интернов, магистрантов, резидентов и докторантов, а также слушателей  подготовительного факультета из 19 тюркоязычных стран ближнего и дальнего зарубежья.

За годы своего существования вуз подготовил более 80 тысяч молодых специалистов области высшего профессионального и послевузовского образования, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые сегодня успешно трудятся на благо своей родины.

Из истории университета

Встреча Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаеваи Президента Турции Тургута Озала с коллективом университета

1993

Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев поздравляет чемпиона Сиднейской Олимпиады Бекзата Саттарханова

Официальный визит Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в университет

передан в пользование университетский клинико-диагностический центр

Передан в пользование новый университетский корпус

2009

2010

Университет подписал Великую Хартию университетов, основу Болонской Декларации

2010

Президент Турции Реджеп Тайып Ердоган вручил дипломы лучшим студентам, закончившим вуз с отличными оценками

Торжественное празднование Дня университета и Дня выпускников

2014

Қазақстан Республикасының президенті Нұрсұлтан Назарбаев пен Түркия Республикасының президенті Реджеп Тайып Ердоғанның студент жастармен және профессорлармен кездесуі.

2015

Глава правительства Карим Масимов и вице-премьер Дарига Назарбаева перед встречей с коллективом ППС и студентов университета, на котором был обсужден ряд актуальных проблем в сфере высшего образования

2016

Назначен ректором Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави профессор Болатбек Серикбайулы Абдрасилов

2018

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев начал первую рабочую поездку   со священного города Туркестан. В ходе визита Президент Касым-Жомарт Кемелович посетил наш университет.

2019

Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2020 года Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави получил особый статус.

2020

Назначена ректором Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави Темирбекова Жанар Амангельдиновна

Остались вопросы?

Спасибо! Ваша заявка получена.
Ой! Что-то пошло не так при отправке формы.