Факультет социально-гуманитарных наук / Кафедра журналистики / Бакалавриат

6B03279 - Цифровая медиа и телерадиожурналистика

Course Image Факультет социально-гуманитарных наук Кафедра журналистики

Подготовка специалиста в области цифровых медиа, обладающего навыками работы с цифровыми мобильными технологиями сбора, обработки и передачи информации, умеющего создавать мультимедийный контент для медиа, владеющего инновационными журналистскими практиками, востребованными на современном рынке труда.

Концепция образовательной программы основана на принципе подготовки высококвалифицированных журналистов-бакалавров, имеющих навыки работы с цифровыми мобильными технологиями, конкурентоспособных на рынке труда в современной цифровой эпохе. Программа регулирует цели, результаты, условия и технологии осуществления образовательного процесса, оценку качества послевузовского образования в данной области. По данному направлению подготовки внедряет материалы, обеспечивающие качество обучения студентов, и соответствующие образовательные технологии. Образовательная программа отличается многообразием выбора траектории, направленной на решение научных и практических задач дисциплин для формирования различных профессиональных компетенций. Дисциплины в программе включают основные профессиональные компетенции, необходимые для рынка труда.

• Использование и оценка цифровых технологий, в том числе социальных сетей, определение современных социальных медиасредств. Умеет оценивать преимущества и риски различных типов электронных средств, платформ и социальных сетей.
  • Распознает актуальные события в жизни общества и использует их новые взгляды с точки зрения исследования.
  • Обладает навыками  подготовки материалов и формирует умение   определять их целесообразность. Собирает  и структурирует информацию для подготовки материала, в том числе путем взаимодействия с компетентными источниками.
  • Поступающие на образовательную программу «6В03279-цифровые медиа и телерадиожурналистика» должны иметь государственный документ об общем среднем (полном) или среднем специальном профессиональном образовании и результат сдачи Единого национального тестирования. Абитуриенты из-за рубежа принимаются на собеседование, если учатся на платной основе (для языковой подготовки и обязательного уровня образования) (Типовые правила приема в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования №600 от 31.10.2018 г.).
  • Сфера профессиональной деятельности выпускников, освоивших программы бакалавриата, включает в себя предоставление услуг в СМИ, Интернет-ресурсах, информационных агентствах, пресс-службе, средствах общения, смежных информационно-коммуникационных коллективах.