История и общая информация

История и Общая информация

Кафедра «Журналистики» основана в 1994 году.

Сегодня на кафедре преподает 3 профессора, 1 доктор наук, 3 кандидата наук, 2 кандидата наук, 1 доцент, 4 магистра. 2 преподавателя кафедры удостоены звания «Лучший преподаватель вуза».

Выпускники факультета журналистики работают в газетах, на радио, телевидении редактором, литературным деятелем, корреспондентом, репортером, диктором, ведущим, шоуменом, обозревателем, комментатором, экспертом, заведующим отделом, частным корреспондентом, в высших исполнительных органах и учреждениях: министерствах, парламент, администрация, банк, секретарь, клерк, консультант, переводчик, пресс-атташе посольства, преподаватель университета, редактор книжных издательств, литератор и т. д. может работать в разных сферах.

На кафедре имеется учебно-практическая база для студентов «Ясауи ТВ», телестудия, радио «Ясауи FM». В настоящее время на кафедре обучаются Около 120 студентов.

Мы гордимся своими выпускниками:

Лауреат фестиваля «Шабыт» Айгуль Сеилова и Жолдыбай Базаров — Eqemen Qazaqstan; Лира Коныс и Назира Баирбек, двукратные победители фестиваля «Шабыт» и обладатели Tarlan Platinum, учатся в докторантуре в США; Молдияр Tргебеков работал деканом факультета медиа и кино Алматинского университета управления (AlmaU), Молдир Мырзакасымова — сценаристом-редактором киностудии «Казахфильм»; Азамат Тилепов — на Казахском радио, Меруерт Пальмаханова и Динара Балаубекова — в агентстве «Хабар», Жансая Сыдыкбаева — на портале «BAQ kz», Гүлмира Аймагамбет, Гүлжан Рахман, Шынар Досанова — в газете «Астана акшамы»; Молдир Нәлібаева — в пресс-службе Минобороны, Айнур Мауленова и Айнур Калдарбек — на национальном канале «Казахстан»; Гулнур Кыдырбек — в Культурном центре Президента, Нуралы Жылысбаев — в нефтяной компании «Шеврон», Гулзада Калиева и Гульнар Маманова — в докторантуре в Турции, Жадыра Нармаханова — в газете «Улан» — главный редактор, Алмат Алтай и Бахарнур Жумадил — в МИД; Абубакир Калдыбаев, Бауржан Жорабеков — акимы сел акимата города Кентау; Гульмира Садыкова — в газете «Казах Уни»; Канат Жунусбеков, Максут Айтжанов — на телеканале «Оңтүстік»; Малик Даулетов — в городской газете «Туркестан», главный редактор, А.Кулжанов замглавным редакторм в газете «Шымкент кебеті» — «Панорама Шымкента», Мариам Абсаттар, Нуркен Калижанұлы, Гулжаз Карыбек, Шынар Болат, Нурлан Султанбай — в медиахолдинге «Turkistan» и другие.

Цифровое радио «Яссави FM» впервые начало свою работу в нашем учебном заведении. Была реорганизована и создана радиостудия, расположенная на базе нашего университета. В церемонии открытия студии приняли участие председатель Представительского совета нашего университета Мухиттин Шимшек, ректор Жанар Темирбекова, представитель ректора Пейами Баттал, проректоры, деканы, преподаватели и студенты факультета «Журналистика», а также специалисты Центра СМИ и PR. Руководители вуза разрезали пленку радиостудии и ознакомились с ее работой. Специалист радиостудии рассказал о процессе работы, особенностях цифрового радио, методе монтажа и способах записи звука, а также авторы программы рассказали о своих проектах. Сегодня по интересам студенты изучают науку, культуру, искусство, спорт и т.д. разработана программа по направлениям. Цифровое радио вещает на казахском и турецком языках. В целях полного разъяснения работы во время церемонии открытия Алпысбаева Агайша, ведущая цифрового радио «Ясави ФМ», взяла в прямом эфире интервью у председателя Представительского совета нашего университета Мухиттина Шимшека.

Руководство университета, ознакомившееся с работой цифрового радио, поощрило активных студентов, сообщив, что они рассмотрят возможность стажировки в известной медиакомпании Турции. Он пожелал успехов в работе радио и сказал, что готов поддержать начинания. Послушать цифровое радио «Яссави FM» можно, посетив официальный сайт нашего университета. Он также транслируется по следующей ссылке:YASSAWIFM