История и общая информация

История и Общая информация

Кафедра История считается одной из первых кафедр, которая начала свою работу вместе с созданием университета. В разное время кафедра именовалась как кафедра «Истории Казахстана», «Всеобщая история», «Археология и этнология», «История тюркских государств». Кафедра занимает ведущее место в регионе по подготовке специалистов-историков. Научный потенциала кафедры составляет 85%.
Профессорско-преподавательский состава кафедры активно участвует в научно-теоретических конференциях, а также ежегодно вносит вклад в проведении международных, республиканских научно-практических конференций. На кафедре заключены меморандумы о сотрудничестве с образовательными, научно-исследовательскими базами для прохождения практики и стажировок обучающихся, с такими зарубежными университетами как Акдениз (Анталия), Хаджеттепе (Анкара), Хаджи Байрам Вели (Анкара), Мугла Сытки Кочман (Мугла) и Институтом истории АН Узбекистана.

На кафедре осуществляется подготовка специалистов по 2 образовательным программам бакалавриата, 1 магистратуры и 1 докторантуры.

На 2023-2024 учебный год общее количество штатных единиц профессорско-преподавательского состава (заключивших трудовые договоры), занятых по блоку отдельных дисциплин учебных планов образовательных программ - 25, из них 2 доктора наук, 13 кандидатов наук, 6 докторов PhD, 4 магистра.  На кафедре Истории готовят специалистов по направлениям образовательной программы 6В01615-История, 6В02231-История, 7М02210-История, 8D01604-История.

В образовательном процессе, в основу концепции образовательных программ заложен принцип подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, ориентированных на решение теоретических и практических задач в области образования и науки. Образовательные программы регламентируют цели, результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся и реализацию соответствующей образовательной технологии. Образовательные программы по подготовке специалистов в области истории отличаются многообразием выбора траектории дисциплин для формирования различных профессиональных компетенций. Дисциплины образовательных программ направлены на освоение основных профессиональных компетенции, отвечающие спросам современного рынка труда.

Профессорско-преподавательский состав кафедры наряду с участием в международных и республиканских научных конференциях увеличивает долю публикаций в рейтинговых научных журналах (Scopus, Elsevier, ClarivateAnalitic, WoS) и отечественных изданиях, рекомендуемых комитетом по контролю в сфере образования и науки МНиВО РК. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в работе по повышению имиджа университета, коллектива через социальные сети (Facebook, ВКонтакте, Instagram).

Кафедра истории проводит исследования по мотивированному научному направлению «Преемственность тюркской культуры в рамках Рухани жаңғыру: теоретические методологические исследования в области языковых, исторических, культурных, археологических памятников в тюркологической науке».

На кафедре реализуется научный проект «Политическая, правовая практика и направления развития формирования историко-культурной интеграции тюркоязычных государств» в рамках научных проектов и научно-исследовательских работ, финансируемых из государственного бюджета (01.02.2023-31.12.2025 гг.).

На кафедре Истории проводится воспитательная работа по формированию здорового образа жизни среди обучающихся и преподавателей. Эдвайзеры организуют встречи с ведущими специалистами центра формирования здорового образа жизни для студентов группы. На кафедре работает историко-просветительский клуб «Орда», созданный обучающимися по образовательным программам. По плану клуба проводятся различные собеседования и встречи. В соответствии с утвержденным планом воспитательной работы состав ППС кафедры организует различные мероприятия для обучающихся на уровне университета, кафедры, в общежитиях. В настоящее время эдвайзерами на кафедре осуществляется воспитательная работа с обучающимися 1-4 курсов. По основным историко-культурным направлениям воспитательной работы студенты кафедры организуют экскурсии по мавзолею Ахмета Ясави, Арыстан баб, культурным центрам, историческим памятникам и святым местам Туркестанской области и города. В рамках мероприятий по предупреждению религиозного экстремизма, в направлении нравственно-патриотического воспитания организуются встречи профессорско-преподавательского состава и обучающихся кафедры с работниками просвещения, культуры.