История и общая информация

Кафедра «Физическая культура» является одной из структур университета, где собраны конкурентоспособные, развитые личностные качества, глубокие знания, высокие творческие способности профессионального мышления, научный и общественный характер, лучшие специалисты различных областей спорта.

В 2000-2001 учебном году в составе историко-филологического факультета создана кафедра 6В01405- «Физическое воспитание, культура и спорт», которая занимается подготовкой тренеров по «Предметам физического воспитания и спорта». С 2001-2002 учебного года факультет «Спорт и искусство» стал самостоятельным факультетом, включающим кафедры «Физическая культура и спорт», «Начальная военная подготовка».

С 2011-2012 учебного года она была преобразована в кафедру «Физическая культура», готовящую специальности «Физическая культура и спорт» и «Начальная военная подготовка». Кафедра являлась одним из центров, готовивших чемпионов мира, международного и республиканского уровня на самом высоком уровне.
6В01405-Физическая подготовка и спорт, 6В01404-Начальная военная подготовка и 7М01405-Физическая подготовка и спорт, навыки.