История и общая информация

Кафедра Изобразительного искусства была основана в 2004 году. На кафедре готовятся специалисты по образовательным программам 3 бакалавриата, 1 магистратуры.

• 6b02126 - Дизайн
  • 6в01478 - Художественный труд и графическое проектирование
  • 6b02184 - Декоративно-прикладное искусство
  • M007- Изобразительное искусство и черчение (магистратура)

По штату кафедры работают 19 профессорско-преподавательских составов. Из них, 2 кандидата наук, доцент, ассоциированный профессор (ВАК); 4 PhD, старший преподаватель; 6 старших преподавателей, 7 магистров. Также на кафедре работают 1 лаборант, 2 мастера обучения, 1 инженер, 1 заведующий мастерской. Ученая степень кафедры составляет 40%. На кафедре трудятся Член Союза дизайнеров РК, к.п.н., ассоциированный профессор Е.Б.Ауельбеков, доктор PhD Е.К.Рысымбетов, члены Союза дизайнеров РК, старшие преподаватели Е.Мамбетаев, А.Садибек, М.Шаханбаев, А.Накбаева, Н.Ауелбеков, С.Алтышев, член Союза ремесленников М.Айдарша и др..

На кафедре проводятся занятия по специальностям: живопись, рисунок, история искусства, художественное искусство, дизайн, швейная мастерская, столярная, мастерская по металлу. Мастерские и специальные аудитории оборудованы и оформлены на нынешнем уровне требований. В университете организуются творческие выставки ППС и студентов кафедры. Студенты занимаются научно-исследовательской работой и принимают активное участие в научных конференциях.

Выпускники образовательной программы "Дизайн" выполняют дизайнерские услуги на государственных и частных предприятиях в области дизайна или творчески-педагогические услуги в высших, средних и специальных учебных заведениях.

Выпускники образовательной программы «Художественный труд и графическое проектирование» готовятся к работе преподавателями предметов «Художественный труд», «Изобразительное искусство», «Черчение», «Графика и проектирование» в общеобразовательных школах, педагогической профессиональной деятельности в специальных профессиональных образовательных учреждениях по областям изобразительного искусства. Специалисты бакалавриата могут продолжить научно–педагогическое образование по образовательной программе магистратуры M007-«Изобразительное искусство и черчение». Выпускники данной образовательной программы могут заниматься научно-педагогическую и научно-творческую должности в вузах, профессионально-педагогических колледжах.

Выпускникам образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство» присваивается квалификация "Художник декоративного искусства". Выпускники занимаются художественной деятельностью, творчеством, необходимыми для различных сфер народного хозяйства. Образовательная программа также служит для приобщения молодых людей к искусству в области гобелена, ши, ткацких станков и т. д.