Объявления

shape
shape

История и общая информация

История и общая информация

Кафедра «Фундаментальных наук» была основана в 1991 году при открытии Туркестанского университета как кафедра «Нормальной и топографической анатомии и оперативной хирургии». Первым заведующим была назначена к.м.н., доцент Б.Ш. Тусипбекова. На ранних этапах становления кафедры в её состав входили преподаватели, такие как к.м.н., доцент Сакимбаев Э.Р. и д.м.н., профессор Ракышев А.Р., приглашённый из Алматинского медицинского института. Преподаватели без ученых степеней также играли ключевую роль в обучении студентов. Позже в программу кафедры был добавлен курс по гистологии.

В 1997-1998 учебном году кафедру возглавил к.м.н., доцент Сакимбаев Э.Р. В этот период кафедра активно развивала свою учебную и научную деятельность. В 2001-2002 учебном году она была переименована в кафедру «Морфология человека», а заведующим стал к.м.н., доцент Ажаев С.А.

В 2003-2004 учебном году к кафедре были добавлены дисциплины «Общая и социальная гигиена», и её возглавил д.м.н., профессор Керимбеков Базарбек Керимбекович. С 2004 года кафедра включила курсы нормальной физиологии, медицинской биологии и генетики, что привело к её переименованию в «Анатомию и физиологию человека». В этот период кафедрой руководила доцент Хасенова К.М.

В 2009-2010 учебном году в состав кафедры вошли кафедры медицинской биологии и генетики, топографической анатомии и оперативной хирургии. После этого кафедра снова получила название «Морфология человека», и её возглавил д.м.н., профессор Жумашов С.

В 2014-2015 учебном году заведующим кафедрой был назначен к.м.н., доцент Жунисов Б.К., а затем, с 2015 по 2018 годы, кафедрой руководил д.м.н., доцент Б.С. Бегалиев. В последующие годы кафедру возглавлял д.б.н., профессор Байтурсынов К.К.

С сентября 2020 по октябрь 2021 года кафедру возглавляла PhD Туктибаева С.А. В 2021-2022 годах заведующим кафедрой был к.м.н., доцент Омаралиев М.И., а в 2022-2024 годах заведующей кафедрой являлась кандидат медицинских наук Жунисова М.Б.

В 2024 году кафедры медицинского факультета были реорганизованы, и образована новая кафедра «Фундаментальных наук», которая включила в себя такие дисциплины, как анатомия человека, физиология человека, гистология, эмбриология, медицинская биология и генетика, медицинская биохимия, биофизика, медицинская патология. С 1 сентября 2024 года кафедру возглавил PhD, и.о. доцента Саржанов Ф.Н.

На 2024-2025 учебный год кафедра насчитывает 21 преподавателя, из них 2 профессора и 5 кандидатов наук, 10 старших преподавателей и 4 преподавателя без учёной степени. Ученая степень имеют 40% сотрудников кафедры, что позволяет поддерживать высокий уровень образовательной и научной деятельности.