Факультет филологии / Кафедра турецкой филологии / Бакалавриат

6B02333 - Иностранная филология (турецский язык)

Course Image Факультет филологии Кафедра турецкой филологии

Подготовка высококвалифицированных и востребованных кадров на рынке труда, свободно владеющих турецким литературным языком, демонстрирующих  знание основных положений и концепций в области теории и истории турецкого языка и литературы, способных осуществлять учебно-методическую, исследовательскую, социально-коммуникативную деятельность.

Образовательная программа регулирует цели, результаты, содержание, условия и технологии образовательного процесса, качество подготовки выпускника в данной области подготовки, а также материалы, способствующие повышению качества подготовки и внедрению соответствующих образовательных технологий.

• Свободно владеет литературным турецким языком, понимает его диалектное разнообразие, владеет фонетическими, лексическими, грамматическими и текстуальными моделями и нормами языка, а также умеет  праводить научные исследования по современным направлениям в области лингвистики, используя современные лингвистические методы и приемы в научных исследованиях языка и речи.
  • Интерпретирует языковые факты с точки зрения исторического развития языка, читает тексты на древнетюркском, древнеуйгурском, караханском, чагатайском и османском языках, делает транскрипции рукописей, а также проводит сравнительные исследования  современных тюркских языков (узбекский, уйгурский, татарский, башкирский, казахский, киргизский).
  • Описывает содержание и закономерности развития турецкой литературы, основные этапы литературного процесса в народной, древней, классической и современной эпохах, объясняет эстетические закономерности и формы художественного сознания, отраженные в произведениях турецкой литературы, владеет современным исследовательским инструментарием и различными способами трансляции знаний основных концепций литературоведения.
  • Для поступающих на обучение по образовательной программе 6B02333 Иностранная филология: турецкий язык абитуриент должен успешно пройти тестирование на знание документа государственного образца об общем среднем (полном) образовании или среднем специальном профессиональном образовании и Единого национального тестирования и комплексного тестирования – тестирование на знание государственного языка. Абитуриенты, поступающие из-за рубежа, должны пройти специальную подготовку (языковую подготовку и овладение обязательным уровнем образования).
    (Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (измененный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29. )
  • Бакалавр образования  Иностранная филология: (турецкий язык)» может осуществлять свою профессиональную деятельность в сфере образования и науки, а так же в СМИ.
  • Высшие и специальные специализированные образовательные организации: колледжи, гимназии, лицеи, научно-исследовательские и культурные центры, центры языковой подготовки, международные организации, профессионально-технические институты, информационно-аналитические службы.