О нас

Факультет социально-гуманитарных наук является основным центром в регионе, готовящим высококвалифицированных специалистов в области дошкольного, начального образования, педагогики и психологии, отечественной и мировой истории, журналистики. Подготовка специалистов осуществляется по трехступенчатой системе: бакалавр, магистр, доктор философии. В ходе учебного процесса особое внимание уделяется овладению иностранными языками, обеспечению качественного образования, установлению тесных контактов с другими организациями. Выпускники факультета востребованы в сфере науки и образования, на административной и культурной работе, в системе внутренних дел, на службе Комитета национальной безопасности. Выпускники нашего факультета есть среди видных политических, общественных и научных деятелей республики и региона. Подготовка специалистов осуществляется по основным образовательным программам по педагогике, психологии, истории и журналистике. На факультете обучаются 577 студентов по 13 образовательным программам. Среди них иностранные студенты из таких стран, как Турция, Китай, Кыргызстан, Туркменистан, Россия, Узбекистан и Афганистан. Лекции студентам читают квалифицированные преподаватели. Среди них: 3 доктора наук, 28 кандидатов наук, 15 кандидатов наук, 20 магистров – старших преподавателей. Подготовкой специалистов занимаются кафедры «Дошкольное и начальное образование», «Педагогика и психология», «История» и «Журналистика». Для студентов созданы специально спроектированные интерактивные лекционные аудитории, оборудованная по последнему слову техники библиотека, интернет-классы, спортивный комплекс, студенческая столовая, общежития.

Социально-гуманитарный факультет признает, что его основная задача – подготовить высокообразованного, энергичного, патриотически любящего человека, открытого к инновациям и склонного к инновациям, на основе повышения квалификации, базового образования, гуманистического образования.

На факультете реализуются научно-исследовательские проекты на общую сумму 115 126 766,50 млн тенге. Профессор кафедры педагогики и психологии, доктор педагогических наук Ж.Торыбаева выиграла грантовый проект Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК по грантовому финансированию научных и научно-технических проектов на период 2023-2025 г., название проекта: ИРН AP19676522 «Формирование здорового образа жизни обучающихся вуза на основе анализа показателей шкалы Всемирной организации здравоохранения ((WHOQOL-BREF) KАZ)». Доцент кафедры истории, к.ф.н. К. Базарбаев выиграл грантовый проект Комитета по науке Комитета по науке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на период 2023-2025 годов по грантовому финансированию научных и научно-технических проектов, название проекта: «АР19676634 Политические , правовой опыт и развитие направления историко-культурной интеграции тюркоязычных стран». За последние 3 года профессорско-преподавательским составом факультета опубликовано 29 статей в научных журналах мирового уровня, 61 статья в изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю образования и науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.