История

Факультет социально-гуманитарных наук – один из старейших факультетов, существующий с 1991 года, со дня основания университета. Хотя название факультета из года в год меняется в связи со структурными изменениями, изначально факультет назвался «История». Первым деканом факультета был д.и.н., профессор Мадуанов С., а в последующие годы факультет возглавляли профессор Хусейн Север, профессор Ахмет Ташагил, профессор Шефаатдин Севержан, к.и.н., профессор Жетибаев К., к.и.н. Толегенов.

На факультете были кафедры всеобщей истории, истории Казахстана, истории тюркских государств, археологии, этнологии и музейного дела, общей психологии, общей педагогики и этнопедагогики. На факультете готовились профессионально квалифицированные специалисты для региона и соседних тюркских государств. Работали и вносили вклад в развитие факультета  известные отечественные и зарубежные историки, профессора М.Абильтайн, Г.Чандарлыоглу, З.Исабеков, С.Ташенов, М.Адиханов, Т.Даувирбаева, Ж.Жанпеисова и другие. В области педагогики д.п.н., профессора Керимов Л., Курбанкожаев С., Оспанова Б., Бабаев С., Усманов А., Ибраимжанов К. и другие. Многие студенты обучались у опытных, известных учёных-педагогов.

В настоящее время факультет имеет 4 кафедры. С 2017 года факультет возглавляет кандидат философских наук, доцент С. Абжалов.