Объявления

имени Ходжи Ахмета Ясави

Кафедра казахской филологии

Уважаемые коллеги!

Сообщаем о проведении 23-24 октября 2024 года республиканской научно-практической конференции «Казахстан и феномен Нуртаса Ондасынова: культурно-аналитический аспект», посвященной 120-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля Нуртаса Ондасынова.

Цель конференции: вопросы изучения жизни и деятельности  Нуртаса Ондасынова; определение уровня работы по популяризации среди подрастающего поколения огромного вклада государственного и общественного деятеля в развитие казахского образования, науки и культуры; выявление  возможностей применения в процессе обучения и воспитания гражданской позиции Нуртаса Ондасынова с целью привития им нравственных принципов и патриотизма.

Задачи конференции: прославление огромного вклада выдающегося казахского ученого, общественного деятеля Нуртаса Ондасынова в становление и развитие казахской науки, образования и культуры; определение феноменального образа выдающегося государственного деятеля, сумевшего служить своей стране, несмотря на трудные времена; выявление личностных качеств Нуртаса Ондасынова и путей их изучения в образовательном и воспитательном процессе в школе и ВУЗе.

Направления конференции:

· Жизнь и деятельность Нуртаса Ондасынова;

· Нуртас Ондасынов – выдающийся общественный деятель;

· Вклад Нуртаса Ондасынова в лингвистику;

· Нуртас Ондасынов и образовательный процесс.

Материалы конференции будут изданы после конференции. Оргкомитет не несет ответственности за содержание статьи. Оргкомитет и редакционная комиссия оставляют за собой право выбирать и публиковать статьи, поступившие на конференцию.

Образец оформления статьи:

· Объем статьи 8-10 страниц.

· Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

· Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12 pt

· Межстрочный интервал – одинарный, абзац – 1 см; ориентация книжная, без нижнего колонтитула и без указания страницы; выравнивание по ширине страницы.

Организационный взнос не взимается. Сборник материалов конференции предоставляется авторам в электронном формате.

Статьи принимаются до 9 октября 2024 года.

Материалы, представленные позднее указанного срока или оформленные не в соответствии с требованиями, не рассматриваются и авторам обратно не возвращаются.

Рабочий язык конференции: казахский.

Формат конференции: офлайн.

Адрес организационного комитета: Республика Казахстан, город Туркестан, проспект Б. Саттарханова 29, Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмета Ясави.

Контакты: +7 702 342 5777; 8-701-655-16-28; Электронная почта: zhazira.isaeva@ayu.edu.kzzhanat.yergubekova@ayu.edu.kz.

Заявка для участия:

Отчество

Научная степень, звание

Служебный телефон

Мобильный телефон

Направление работы в конференции

Тема доклада

Все затраты на участие в конференции за счет самого участника.