История и общая информация

Кафедра: Кафедра казахской филологии История и общая информация

В 1991 году основой кафедры «Казахская филология» стала кафедра «Казахский язык и литература». С тех пор кафедры «Казахский язык» и «Казахская литература» были разделены на отдельные кафедры. Позже кафедры «Казахский язык», «Казахская литература», «Журналистика» были объединены. В 2017 году в связи с выделением кафедры «Журналистика» название кафедры было изменено на кафедру «Казахская филология». Жылкибай Гулимжан Хасытовина работает заведующей кафедрой с 2017-2018 учебного года.

В настоящее время кафедра превратилась в интеллектуальный и творческий центр с самым высоким научным потенциалом в университете. Кафедра обладает высоким интеллектуальным потенциалом – ученые и преподаватели университета. Научная степень кафедры составляет 90%, на ней работают 22 квалифицированных преподавателя, в том числе 3 доктора наук, 1 PhD, 8 доцентов, 8 кандидатов наук, 2 магистра.
На кафедре работают 4 лучших преподавателя университета РК: Жылкибай Г.К. (2008), Исаева Ж.И. (2018), Ергубекова Ж.С. (2020), Кошанова Н.Д. (2022).

Ученые кафедры активно работают над темой «Преемственность тюркской культуры: мировоззрение и история тюркских народов, язык и литература, этапы становления науки тюркологии, аспекты теоретико-методологического исследования языковых отношений».