История и общая информация

История кафедры и общие сведения

Кафедра была открыта в 1993 году в составе факультета востоковедения под названием «Турецкий язык и литература». С момента открытия кафедрой руководили Метин Акар, Ш.Акташ, М.Угурлу, Х.Чеби, Г.Караагач и др. В настоящее время заведующим кафедрой является доктор философии, старший преподаватель Кенан Семиз. В то же время в разное время на кафедре работали такие известные ученые Турции как Хасан Кёксал, Мехмет Киремит, Исмет Четин, Айша Юджель, Ахмет Оджал, Кадир Оздамарар, Айша Фериха Север. Кафедра является основным научно-образовательным структурным подразделением университета. Научный потенциал кафедры составляет 44%. Общая численность штатных преподавателей-профессоров, преподающих по основным и профессиональным предметам образовательных программ (в соответствии с трудовым договором) составляет 30 человек. В том числе 1 доктор наук, 1 доцент, 15 докторов философии, 2 кандидата наук, 7 старших преподавателей и 8 преподавателей-магистрантов.