ҒЗИ тарихы

В 1996 году по приказу президента МКТУ академика М.Журинова с целью претворения в жизнь концепции развития научно-исследовательской деятельности Международного казахско-турецкого университета им.Х.А.Ясави был оранизован научно-исследовательский институт археологии и этнологии, преобразованный в 1998 году в научно-исследовательский центр, в 1999 году в отдел при институте тюркологии. Вновь открыт как самостоятельный научно-исследовательский центр по приказу президента университета О.Сабдена (№1/477 от 01.09.2001) во исполнении  “Концепции  научной и научно-технической политики РК”, утвержденной постановлением Правительства РК от 12.07.200 года за № 1059, Закона РК “ О науке” от 09.07.2001.

Институт археологии осуществляет свою научно-исследовательскую деятельность по долгосрочной программе “Преемственность древней и средневековой тюркской цивилизации (по материалам археологических памятников Южного Казахстана)”. В настоящее время институт проводит исследования по теме «Преемственность тюркской культуры: мировоззрение и история тюркских народов, языка и литературы, этапы становления науки тюркологии, преемственность археологических культур,  теоретико-методологические аспекты исследования языковых связей».