Достижения

Процент научного потенциала кафе – 62%. Зав. кафедрой по рейтингу университета 2021-2022 учебного года, техн.к. н. н. И. Исаев, техн.к. н., доцент Айымбетова и. о., доктор PhD Салыбекова Н.Н., техн.К. Н., Э. К. Ибрагимова, техн.К. Г., Турметова Г. Ж., магистр Умиров Б. З. получили ежемесячную восторженную надбавку. В 2022-2023 учебном году по списку, представляемому комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК, опубликовано 15 статей в научных журналах, в мировых рейтинговых научных журналах (Thomson Reuters, Scopus, Elsevier) — 7 статей, на международных научных конгрессах, симпозиумах, конференциях-около 70 статей. Коллектив кафедры с января 2019-2023 гг. под руководством PhD Салыбековой Н.Н. (техн.к. н., и. о. доцента Г. И. Исаев, PhD Б. Б. Тойжигитова, ст. преподаватель Б. Ю. Юсупов) " расширенное выявление адаптивного и стрессоустойчивого посадочного материала декоративных культур для субаридных условий юга Казахстана на базе Ботанического сада Международного казахско-турецкого университета им. Проект коммерциализации на сумму 282 млн тенге на тему» А. Ясави «выполнен и успешно завершен Ботаническим садом университета в лаборатории» Биотехнология", созданной на средства проекта.

К. т. н., под руководством к. н., доцента Аймбетовой Индиры Оразгалиевны успешно завершен проект по научному и (или) научно-техническому финансированию на 2020-2022 годы AP08957668 «новый состав теплоизоляционного материала из промышленных отходов Туркестанской области» для молодых ученых на сумму 5 млн тенге. Кроме того, проект на 2021-2023 годы» исследование и разработка состава термохромных энергоэффективных наполнителей на основе оксидов ванадия, полученных из промышленных отходов для производства Smart-стекол " составляет 51 млн тонн.к. н., доцент Аймбетова Индира Оразгалиевна (исполнитель техн.успешно завершены к. н., и. о. доцента Исаев Г. И., магистр Умиров Б. З.).

Проект АР14871864 «разработка мультикомпетентной модели казахстанских учителей и стратегическое преобразование образовательных моделей с интегрированной методикой преподавания предметного языка в процессе биологического образования» на 2022-2024 годы стоимостью 37 млн тенге.к. н., и. о. доцента Исаев Гани Исаевич (исполнитель техн.к. н., доцент Аймбетова и. о., PhD, и. о. доцента Салыбекова Н.Н., техн.к. н., и. о. доцента Э. К. Ибрагимова, магистр Б. З. Умиров, А. И. Азимбай, Т. М. Каримжан, Е. Н.Балтабай).
Проект стоимостью 77 млн тенге на 2022-2024 годы «создание коллекции исходных материалов тюльпанов в Казахстане, разработка и внедрение инновационных технологий размножения и выращивания эксклюзивных видов и сортов» курирует и. о. PhD, доцент Салыбекова Н.Н. (исполнитель техн.к. н., и. о. доцента И. А. Исаев техн.к. н., и. о. доцента Г. Ж. Турметова, магистр А. Е. Сержанова).

2022-2025 № AP15573823 «сохранение ценного генофонда Ботанического сада МКТУ им.Х. А. Ясави посредством коммерческого освоения биоресурсов на основе инновационных технологий» курирует к. с/х. н., Еренов Мурат Тажибаевич (исполнитель PhD, и. о. доцента Салыбекова Н.Н., техн.НК., и. о. доцента Исаева Г. И.).

Общее количество штатных единиц профессорско-преподавательского состава, занятых (заключивших трудовые договоры) по отдельным блокам дисциплин учебных планов специальности-29, из них 3 доктора наук, 3 доцента, 5 PhD, 12 кандидатов наук, и. о. доцента, 4 старших преподавателя, 6 преподавателей и 5 лучших преподавателей вузов обладатели гранта (Исаев Г. И.-2018г, Салыбекова Н.Н.-2019г, Айымбетова и. о.-2020г, Ибрагимова Э. К.-2022г, Умиров Б. З.-2022г.), в 2019-2020 учебном году техн.к. н., и. о. доцента Г. И. Исаев прошел 2 недели научной стажировки в Кыргызском государственном университете им.Арабаева в Бишкеке, Республика Кыргызстан, читал лекции по программе академической мобильности, прошел двухнедельную стажировку в университете Сорбонна, Франция. В 2020-2021 учебном году три лучших преподавателя кафедры Исаев Г. И., Салыбекова Н.Н., Айымбетова и. о. прошли двухнедельную научную стажировку в институте педагогических наук Университета Гази в Анкаре, Турецкая Республика. Обязательные курсы данных специальностей ведут опытные, высококвалифицированные преподаватели кафедры. В целях проведения учебно-полевой практики студентов и магистрантов в качестве основной базы используются «Ботанический сад», «Вивари», Гульзар, ущелье Машат в Тюлькубасском районе и Каратауский заповедник. С целью проведения педагогической практики студентов заключены взаимные контракты с 20 общеобразовательными школами г. Туркестан, с 3 вузами заключены контракты для магистрантов. Имеются блочные задания, зачеты, экзаменбилеты, обсуждаемые на заседании кафедры по обязательным и избранным предметам. Тестовые вопросы и задания СРС и ОБССП разработаны в соответствии с требованиями.

Запланированный обучающий семинар 2023 года «The Matsda/Bilingual International School Conference/Materials for testing», прошедший в г. Руфина, Италия, посетил выездную конференцию Аймбетова и. о. Исаев Г. И.