История и общая информация

История и Общая информация

Кафедра биологии является одной из структур университета, которая готовит высококвалифицированных специалистов с глубокими знаниями, деловыми навыками. Специальность Биология сначала была частью кафедры «Общая биология и биологическая экология», расположенной в Кентау. С 2005-2006 учебного года «кафедра биологии» стала самостоятельной кафедрой в городе Туркестан. В 2005-2006 учебном году д. б.н., профессор Абжалелов А. Б., В 2006-2007 учебном году к. х. н., доцент Кабдрахимова А. К., в 2007-2015 гг. к. б.н., Ажибаева З. С., 2015-2016 учебный год и. о. доцента Еренов М. Т., 2016-2017 учебный год к. б.н., и. о. доцента А. М. Бостанова, с 2017-2018 учебного года по настоящее время техн.под руководством к. н., члена-корреспондента казну, и. о. доцента Исаева Г. И. На республиканской предметной олимпиаде студентов в 2018-2019 учебном году студенты образовательной программы 6в01513-биология заняли ІІ место, студенты образовательной программы 6в05146-биология заняли ІІІ место, в 2022-2023 учебном году студенты образовательной программы 6в01513-биология заняли ІІІ место, студенты образовательной программы 6в05169-Биотехнология заняли ІІІ место.  Сегодня на кафедре работают 2 доктора наук, 3 доцента, 12 кандидатов наук, 5 докторов PhD, 4 старших преподавателя, 7 магистров.

Выпускники по специальности Биология в учебно-воспитательных коллективах и организациях общего среднего образования, профессионально-технических учебных заведениях, внешкольных учреждениях среднего специального образования и организациях дополнительного образования и воспитания, биология или экология (учитель, лаборант, инженер, младший научный сотрудник, административный работник, обучающийся по специальностям по выбору) в должности заместителя директора, руководителя кружка). В ходе учебного процесса особое внимание уделено овладению иностранными языками, качественному образованию, установлению тесных связей с другими организациями.

На кафедре биологии работает клуб "удивительная природа". Размножение видов комнатных цветов, аквариумных рыбок, участие в работе по украшению университета цветами и сближение студенческой молодежи с удивительной природой. Кроме того, в учебно-производственном комплексе» Ботанический сад «обучающиеся кафедры» Биология " проводят систематический анализ видов растений, а в теплице, расположенной в саду, продолжают научно-исследовательскую работу по выращиванию и производству декоративных деревьев из семян. Сегодня на кафедре обучаются по 5 образовательным программам 603 обучающихся.

Мы гордимся выпускниками, которые нас закончили: Исаев Гани Исаевич-обладатель гранта«Лучший преподаватель вуза 2018«, руководитель 1 грантового проекта, исполнитель 4 грантовых проектов кандидат наук, заведующий кафедрой биологии, Салыбекова Нурдана Нуртаевна - обладатель гранта» Лучший преподаватель вуза 2019", руководитель 1 грантового проекта, исполнитель 2 грантовых проектов, PhD. Саржанов Фахриддин Нурмаханбетович старший преподаватель кафедры профилактической медицины PhD.