Образовательные цели и достижения

Образовательные цели

Образовательные цели: подготовка квалифицированных учителей химии, химии-биологии, географии, обладающих исследовательскими и коммуникативными навыками, обладающих систематизированными знаниями,умениями и навыками в области теоретической и практической педагогики,владеющих современными педагогическими технологиями обучения, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями, умеющих применять востребованные на конкурентном рынке труда высшие педагогические технологии.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, способных проводить практические исследования в области мониторинга объектов окружающей среды и определять степень загрязнения биосферы, принимать организационные и управленческие решения путем совершенствования профессиональных навыков;

Научные достижения кафедры

• По грантовому контракту №101129032 ERASMUS-EDU-2023-CBHE в направлении наращивания потенциала в сфере высшего образования «Управление земельными ресурсами, окружающая среда и твердые отходы: в рамках образования и бизнеса в Центральной Азии» ("Land management, Environment & SoLId-WastE: in side education and business in Central Asia"- LESLIE) международный грантовый проект Эрасмус+; научный координатор к. х. н., профессор Р. Н. Нурдиллаева..
  • Инициативный проект кафедры экологии и химии «разработка инновационных технологий производства товарной продукции и получения химических соединений путем переработки промышленных, металлургических и бытовых отходов с обоснованием мер охраны окружающей среды», научный руководитель к. х. н., профессор Р. Н.Нурдиллаева.
  • Проект государственного грантового финансирования РК AP19679127 "формирование навыков цифровой гигиены подростков и разработка методической системы профилактики кибербуллинга", научный руководитель PhD Берди.Д.К.

Научный потенциал

Научный потенциал кафедры составляют доктора и кандидаты наук, профессора, доценты, доктора PhD, показатель ученой степени — 81%. Научный рейтинг по итогам 2022-2023 учебного года кафедра вошла в первую пятерку по научным, методическим показателям. По результатам рейтинга финансовое вознаграждение получили следующие ППС:

• Техн.д. н., профессор Акбасова А. Ж.
  • К. г. н., профессор Курбаниязов А. К.
  •  К. х. н., профессор Нурдиллаева Р. Н.
  • Техн.д. н., профессор Туртабаев С. К.
  • К. х. н., профессор МКТУ Джумадуллаева С. А.
  • Техн.к. н., профессор Мейрбеков А. Т.
  •  Доктор PhD, доцент Абдимуталип Н. А.
  • Доктор PhD Берди Д. К.
  • К. х. н., доцент Мамырбекова А.