История и общая информация

История и Общая информация

Кафедра «Экология и химия» была организована в 2007 году на основании решения Сената в соответсвии с протоколом №5 в результате объединения кафедр «Общая химия и химическая экология» и «Промышленная экология».

Целью кафедры является качественное образование и сознательное воспитание в соответствии с современными требованиями высшего образования международного уровня, подготовка квалифицированных специалистов, способных внести вклад в развитие суверенной страны.

На сегодняшний день показатель научного потенциала кафедры составляет 80%, из них докторов наук – 6,6%, докторов PhD -13,3%, кандидатов наук – 60%. На кафедре работают преподаватели получившие звание «Лучший преподаватель Вуза»: к.х.н., доцент, Алтынбекова М.О. (2009), к.тех.н., профессор Мейрбеков А.Т. (2019), д.тех.н., профессор Акбасова А.Д. (2012), к.х.н., профессор Р.Н.Нурдиллава (2013), к.тех.н., профессор МКТУ Жылысбаева Г. Н. (2016), к.х.н., доцент Мамырбекова А.К. (2019). Кроме того, заведующая кафедры Экологии и химии, к.х.н., профессор Нурдиллаева Р.Н. стала обладательницей стипендии Президента РК «Болашақ» и в 2017 году прошла научную стажировку в университете Ньюкасл (Newcastle University, Великобритания) по специальности «Химия». Также в 2023-2024 учебном году в рамках международной стипендии «Болашак», США, Лоуренс проходит стажировку в Национальной лаборатории Беркли.

Общее количество штатных единиц профессорско-преподавательского состава, занятого по блоку отдельных дисциплин учебных планов образовательной программы – 26, среди них 2 доктора наук, 3 профессора, 6 доцентов, 6 кандидатов наук, 5 PhD доктора, 4 магистра наук, а также практики-эксперты.

На кафедре выпускают специалистов по 5-ти направлениям образовательных программ бакалавриата и 3-м направлениям магистратуры. По результатам рейтинга, проведенного в 2019 году НААР образовательная программа 6В01514-География заняла 2-е место, а образовательная программа 6В01512-Химия заняла 3-е место.

Квалифицированный и опытный ППС кафедры проводит лекционные, лабораторные и практические занятия по образовательным программам 6В01512-Химия, 6В01562-Химия-Биология, 6В05247-Экология, 6В01514-География, 7М01535-Химия, 7M05324-Химия, 7М05223-Экология.

Обучающиеся занимаются в учебных и научно-исследовательских лабораториях, лекционных аудиториях, оснащенных необходимым оборудованиями по химическим и экологическим дисциплинам в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования МОН РК.