Достижения кафедры

Обладатели государственного гранта министерства науки и образования РК «Лучший преподаватель ВУЗа»

• «Лучший преподаватель ВУЗа — 2009» — к.т.н., ст.преподаватель Шалбаев Бақытжан
  • «Лучший преподаватель ВУЗа — 2010»—д.ф.-м.н., профессор Бахтибаев Абдухаир
  • «Лучший преподаватель ВУЗа — 2011»—д.п.н., доцент Байзак Усен
  • «Лучший преподаватель ВУЗа — 2017»— заведующий кафедрой «Физика», д.ф.-м.н., профессор Турмамбеков Торебай Абдрахманович
  • «Лучший преподаватель ВУЗа — 2017»— к.п.н., доцент Сарыбаева Әлия Хожанқызы
  • «Лучший преподаватель ВУЗа — 2020»— PhD, ст.преп. Ш.Ж. Раманкулов

Кафедра «Физика» готовит специалистов по следующим образовательным программам:

• 6В01510 –Подготовка учителей физики
  • 6В05348- Физика,
  • 7М01506  Подготовка педагогов физики,
  • 7М05325 — Физика,
  • 8D01503- Подготовка педагогов физики (PhD).

На кафедре работает лаборатории для проведения занятий и научно-исследовательских инновационные технологий и интерактивных методов обучения современных оборудованных кабинетов.

Студенты, занявшие призовые места на республиканских предметных олимпиадах в 2018-2021 учебном году:

• Манжан Акжайсан-ІІІ место по специальности 5в060400 Физика, ХІ Республиканская студенческая предметная олимпиада студентов высших учебных заведенийРеспублики Казахстан (Алматы, ведущий и. о. доцента, PhD Ш. Ж. Раманкулов)
  • Камбарбеков Сардор-III место по специальности 5в060400 Физика, ХІ Республиканская студенческая предметная олимпиада студентов высших учебных заведений Республики Казахстан (Алматы, ведущий и. о. доцента, PhD Ш. Ж. Раманкулов)
  • Пернебаев Алимхан-благодарственное письмо по специальности 6в05348 Физика, принял активное участие в областном этапе конкурса “Ясавитану – 2021” среди учащихся 6-11 классов КГУ “Областной центр выявления и поддержки одаренных детей” Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области, За заслуги в качестве специалиста.
  • В 2021-2022 учебном году студенты ОП 6в05348 заняли II место на ІІ этапе ХІV Республиканской предметной олимпиады в Казахском национальном университете им.Аль-ФАРАБИ под руководством Ш. Ж. Раманкулова. Нурай Жетибаевна, занявшая III место, была награждена призовыми местами.
    В 2022-2023 учебном году под руководством Усембаевой И. Б. по ежегодной дисциплине физика
  • На Олимпиаде в Казахском национальном университете им. Аль-ФАРАБИ призовыми местами были награждены студенты ОП-6в05348 по физике Абдуразаков Ходжахмед и Мамаджанов Данияр, занявшие III место.