Достижения кафедры

Тематические направления научно-исследовательской работы кафедры: Религии, духовное наследие, исламская и ханафитская школы мысли в Центральной Азии. Преподаватели кафедры участвовали в государственной программе «Культурное наследие», проводили переводы и исследования, результаты которых сегодня включены в учебный процесс. При этом исследования проводились совместно с учеными Национальной академии наук Республики Казахстан и Турции в рамках темы исламской религии в Казахстане. На кафедре выполнена научно-исследовательская работа по 3 научным направлениям ОПК. Это: 1) «Религиозно-духовные процессы в Средней Азии и их влияние на исторические судьбы тюркских народов (XV-XIX вв.)» 2) «Формирование религиозного сознания против экстремизма и радикализма в обществе и личности», 3) «Матуридизм в Центральной Азии: учение, последователи и труды». Проект «Хнафийская традиция в Центральной Азии и основы казахской духовности» выиграл 1-й грант Министерства образования, по данной теме проводятся исследования, публикуются статьи и монографии. Кроме того, студенты и магистранты, обучающиеся по специальности религиоведение, защищают дипломные и магистерские диссертации и публикуют статьи в рамках вышеуказанных тематических направлений научной работы. Студенты-религиоведы и аспиранты ежегодно участвуют в научно-исследовательской работе среди республиканских студентов и награждаются дипломами 1 и 2 степени Министра образования и науки Республики Казахстан.