1.    Достижения кафедры

• Согласно приказу Министерства образования и науки РК от 28 ноября 2017 года №599, PhD, старший преподаватель К. Калдыбай стал обладателем государственной научной стипендии для молодых ученых.
  • Согласно приказу №825 от 9 декабря 2021 года, Калдыбай К.К. было присвоено звание ассоциированного профессора (доцента) по специальности «Религиоведение».
  • В 2021-2022 учебном году доцент кафедры, PhD К. Калдыбай, удостоен звания «Лучший преподаватель вуза» на конкурсе, организованном Министерством образования и науки Республики Казахстан.
  • В 2021-2022 учебном году по итогам решения заседания республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом от 24 декабря 2021 года, обладателями международной стипендии «Болашак» стали PhD, старший преподаватель Исаев М.С. и PhD, доцент Калдыбай К.К.
  • В соответствии с приказом МОН РК от 23 декабря 2021 года №600, PhD, старшему преподавателю М.С. Исаеву присуждена Государственная научная стипендия.
  • В 2022 году магистр преподаватель нашей кафедры Кожан А.А. поступил в докторантуру учебного заведения КазНУ им. аль-Фараби по специальности «D050 Философия и этика».
  • В 2022-2023 учебном году, по академической мобильности, старший преподаватель Г.Б. Колеген обменялась опытом в рамках программы Орхун в Университете Улыдаг в г. Бурса, Турецкая Республика с 05.04.2023 г. по 18.04.2023 г.
  • В 2023 году магистр преподаватель нашей кафедры Колеген Г.Б. поступил в докторантуру в Университет Кастамону по специальности «Философия».

Научные проекты

• 2021-2023 гг.: Финансируемый Министерством культуры и спорта РК научный проект "История подземных мечетей Казахстана и музеификация подземной мечети Кылует" проводится совместно с культурно-историческим заповедником-музеем "Азрет Султан". Исполнитель: М. Исаев.
  • 2017-2021 гг.: Проведена работа по научному проекту "Модернизация культурного наследия Великого Шелкового пути на основе комплексного изучения памятников культуры (на примере Туркестанского региона)", финансируемому МОН РК. Руководитель проекта: Балтабаева А. Ю.
  • 2021-2023 гг.: Научный проект "История подземных мечетей Казахстана и музейизация подземной мечети Кылует", финансируемый Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, осуществляется совместно с культурно-историческим музеем-заповедником "Азирет Султан". Исполнитель: PhD, старший преподаватель М.С. Исаев.
  • 2023-2025 гг.: Научный проект "Теософская концепция Абая, основанная на учении Матуриди и Ясави", финансируемый Министерством Науки и высшего образования Республики Казахстан. Научный руководитель: к.филос.н., доцент С.У. Абжалов.
  • 2023-2025 гг.: Научный проект "Развитие методики обучения предмета «История Казахстана» будущим учителям истории с использованием информационных и цифровых технологий", финансируемый Министерством Науки и высшего образования Республики Казахстан. Научный руководитель: PhD, старший преподаватель М.С. Исаев, исполнители: к.филос.н., старший преподаватель Г.А. Шадинова, старший преподаватель М.Т. Тулеев.

2. Награды ППС, благодарственные письма

• Приказом №825 от 9 декабря 2021 года Калдыбай Г. К. присвоено звание ассоциированного профессора (доцента) по специальности «Религиоведение».
  • Согласно приказу Министерства образования и науки РК от 28 ноября 2017 года №599 PhD, старший преподаватель К. Калдыбай стал обладателем государственной научной стипендии для молодых ученых.
  • В соответствии с приказом Министерства образования и науки РК от 23 декабря 2021 года №600 обладателем государственной научной стипендии стал PhD, старший преподаватель Исаев М. С.
  • В 2021-2022 учебном году по итогам решения заседания республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом от 24 декабря 2021 года обладателями международной стипендии «Болашак» стали PhD, старший преподаватель Исаев М. С., и PhD, доцент Калдыбай К. К.
  • Доцент кафедры, PhD, К. Калдыбай стал обладателем звания «Лучший преподаватель вуза» в рамках конкурса «Лучший преподаватель вуза», организованного Министерством образования и науки РК в 2021-2022 учебном году.
  • В 2022-2023 учебном году в честь "Национального праздника Дня Республики" в Республике Казахстан и.о. профессор, к.филос.н. Малдыбек Акмарал Жумагуловна была награждена "Почетной грамотой" Министра науки и высшего образования С. Нурбека.
  • В ходе заседания сената университета в учебном году 2022-2023 профессор, доктор социальных наук Нускабаев Оразбек, был награжден медалью «Енбек озаты» председателем Казахстанского отделения работников образования и науки Мукашевой Айгуль Максаткызы за выдающийся вклад в развитие научного и образовательного сообщества Казахстана.
  • В 2022 году в рамках мероприятия, посвященного «16 декабря Дню Независимости», в нашем учебном заведении была проведена мероприятие под названием «Независимость, гордость моей родины», где за выдающийся вклад в развитие научного и образовательного сообщества Казахстана председатель профсоюза работников образования и науки Казахстана А. Мукашева наградила медалью Дайрабаеву Гуланду Бегалиевну, а Шадинова Гульзира Абиласановна была награждена медалью «За 30-летие университета» в честь 30-летия университета.
  • На мероприятии университета, посвященном ко «Дню Независимости» 16 декабря 2023 года, заведующий кафедрой «Философия» PhD, старший преподаватель Исаев Мухтар Сеитханович был награжден медалью «За 30-летие университета».

3. Студенческие награды, благодарственные письма

• На Международной педагогической олимпиаде «Укили Умит», организованной общественным фондом «Международный Фонд развития системы технического образования по странам СНГ», Коныс Батырбек и Маккамбаева Феруза (научный руководитель - PhD, старший преподаватель Исаев М.) были награждены дипломами I степени.
  • На ІІ Международной студенческой олимпиаде «Ибн Сина последователи», организованной Ташкентской медицинской академией, Мусаева Шынар (научный руководитель - PhD, старший преподаватель Исаев М.) была награждена дипломом 3 степени.