Достижения

• Сотрудники кафедры провели V Всемирный мастер - класс по обучению витилиго. На визитинг-лекции  были приглашены профессора из Российской Федерации и Беларуси д. м. н. Козлов С. С., Карпов И. А.
  • Коллективом кафедры была организована и проведена Международная научно – практическая конференция «Медицинская физиология и нутрициология –основа здоровья и долголетия», посвященная памяти профессора А. А. Утепбергенова.
  • На кафедре защищены 4 магистрские диссертации  - Медетова А., Нурбекова Г.А., Отарбаева А.П., Сагитова С.С.
  • Среди врачей Туркестанской области на тему "COVID-19: этиология, эпидемиология, патогенез, стандартное определение состояния, клинические формы, осложнения, лечение» преподавателями кафедры «Инфекционные болезни и фтизиатрия» Шымкентского кампуса им. Х.А. Ясави в онлайн-семинаре приняли участие 500 врачей, охвачено 40 медицинских учреждений.
  • Приказом Управления здравоохранения г. Шымкент преподавателями кафедры «инфекционные болезни и фтизиатрия» кампуса  г. Шымкент им. Х. А. Ясави проведены онлайн-лекции с врачами городских поликлиник о «Клиническом протоколе и диагностике гриппов, ОРВИ и КВИ у взрослых и детей» во время пандемии COVID-19», « Корь».
  • В студенческом общежитии Шымкентского кампуса МКТУ им. Х. А. Ясави прошел литературный вечер «Абай дана, Абай дара қазақта". Информация о проведенном мероприятии была опубликована в областной общественно-политической газете» Оңтүстік Қазақстан " №160 от 2021г.
  • 1 декабря 2023 года сотрудники кафедры провели семинар для студентов по профилактике ВИЧ/СПИДа.
  • Профориентация проводится ППС в школах и колледжах.
  • д.м.н.,доцент Утепбергенова Г.А. выступила с докладом «Дифференциальная диагностика СПКА» на Международной  научно-практической конференции, посвязщенной 90-летию академика Алиева М.А. и 30-летию Казахстанско- Российского медицинского университетат «Медицина затрешнего дня: научные наследие академика М.А.Алиева 19.06.2023г. в г. Алматы.
  • Зав.кафедрой, д.м.н.Утепбергенова Г.А.по академической мобильности в октябре 2023 года выезжала на обзорные лекции для студентов международного медицинского факультета  в ОшГУ, Республику Кыргызстан.
  • Старший преподавтель, к.м.н., Камытбекова К.Ж. и зав.каф., д.м.н.,доцент Утепбергенова Г.А.  приняли участие и выступили с докладами на Конгрессе Инфекционистов и гепатологов Кыргызстана 29-30 октября 2023 года в г.Бишкек , Кыргызстан