История и общая информация

История и Общая информация

С 1987 года во всех медицинских учреждениях Советской власти в целях поднятия первой санитарно-медицинской помощи на более высокий уровень из нее было выделено отделение внутренних болезней и открыты отделения клинической терапии. В 1995/96 году решением Комитета здравоохранения Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан на кафедру клинической терапии была возложена задача подготовки семейных врачей и врачей общей практики. В связи с этим в  медицинском факультете университета впервые открыта кафедра семейной медицины и клинической терапии (Решение Сената от 17.05.96, Приказ ректора N1-458 от 14.08.96г).    Кафедру организовал и возглавил д.м.н., профессор Тузельбаев Н.А. На кафедре работали кандидаты наук, доценты, опытные врачи с большим практическим опытом. Это: кандитаты медицинских наук, доценты Казбекова К., Анарбаев А., Илашев А., Абуова Г. и ассистенты Бердалиева Ф., Жаксыбаев А. (до 2006 г.), Баймуратова Б., Кайназарова Ю., Умешова Ш. (до 2004 г.) и другие.

2005-2006 гг. - 2007-2008 учебный год на кафедре кафедры терапевтической семейной медицины и клинической терапии, внутренних болезней были объединены и включали в себя внутренние болезни, клиническую терапию, эндокринологию, клиническую аллергологию, физиотерапию, неотложную помощь, социальную медицину, профзаболевания, лечебное питание, дерматовенерологию и менеджмент. предметы. В состав кафедры входят профессора Байдаулет И., кандидаты медицинских наук, доценты Казбекова К., Биболова А., Бектурганов Р., кандидаты медицинских  наук., и.о.доц. Сартаева К., Искандирова Е., Шагиева Г., к.м.н. Бекенов Н., Султанбекова Г.

Кафедра считается выпускающей кафедрой. На кафедре по квалификационным требованиям проходят подготовку врачи общей практики, врачи-интерны. Наши выпускники работают врачами во всех областях медицины Республики Казахстан,  Турции, России.

2012-2013 учебный год название кафедры изменилось на «Общая врачебная практика и неотложная медицинская помощь», занятия проводились по предметам амбулаторная помощь, неотложная и неотложная медицинская помощь, неотложная медицинская помощь, общая врачебная практика (ВОП), внутренние болезни (ВОП), детская заболевания (ПГ).

В 2013-2014 учебном году название кафедры изменено на «Общая врачебная практика» в связи с переводом предмета «Скорая помощь» на другую кафедру. С 2015 по 2019 год кафедру возглавляли к.м.н. А. А. Сариева, к.м.н. Б. К. Жунисов, д.м.н. А. Ш. Садыкова. С 2019 учебного года по сей день заведующим кафедрой является к.м.н. К.Т. Кулаев. На сегодняшний день на кафедре обучается по специальностям 5В130100-«Общая медицина» интернатура и резидентура 7R01114-«Радиология».
На кафедре работают 1 доктор медицинских наук, 9 кандидатов медицинских наук, 4 старших преподавателя, 11 преподавателей.