ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

• По образовательной программе 7R01104 - «Неврология взрослая, детская» - прошли специализированную аккредитацию сроком на 5 лет. Срок действия свидетельства: 28.05.2022-27.05.2027 г. Регистрационный номер: SA-A №0244/5.
  • По образовательной программе 7R01113 – «Психиатрия взрослая, детская» - прошли специализированную аккредитацию сроком на 5 лет. Срок действия свидетельства: 06.05.2023-05.05.2028 г. Регистрационный номер: SA-A №0272/5.
  • Кафедра  является организатором научно – практических конференций, семинаров, круглых столов и обучающих школ для практических врачей Туркестанской области, не только регионального уровня, но и международного. Кафедра участвует в апробации новых, современных лекарственных препаратов, результаты которых публикуются в научных изданиях. Доценты кафедры участвуют в решении вопросов диагностики сложной патологии  и медико-социальной экспертизы неврологических больных области.
  • 17-18 марта 2022 года в г. Туркестан кафедрой была организована научно-практическая конференция с Международным участием на тему «Неврология. Обсуждение наболевших проблем".

Научные проекты:

Кафедрой «Неврологии, психиатрии, наркологии» активно проводится научно-исследовательская работа. ППС и доценты кафедры являются научными руководителями бакалавров, врачей-интернов, врачей-резидентов, в рамках научного кружка. А так же. магистрантов, докторантов. На кафедре защищено множество магистрских,  и докторских диссертации. На кафедре работает студенческий научный кружок. ППС совместно с обучающимися проводят научные исследования, результаты которых публикуются в научных журналах и докладываются на ежегодных научно – теоритических конференциях молодых ученых и занимают призовые места. По результатам научно-исследовательской работы ППС публикуются научные статьи в отечественных и зарубежных научных журналах. Коллектив кафедры постоянно, непрерывно повышает свой уровень профессионализма по педагогике и неврологии, систематически проходя циклы повышения квалификации не только в Казахстане, но и за рубежом (в странах СНГ, в Латвии, в Австрии, во Франции, в Германии и в Испании).

Награды, благодарственные письма ППС:

• В 2010 г. заведующая кафедрой Абасова Гаухар Бегалиевна была награждена медалью «За развитие науки Республики Казахстан» от Министерства образования и науки РК.
  • 03 июня 2021 года заведующая кафедрой Абасова Гаухар Бегалиевна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Студенческие награды, благодарственные письма:

Резиденты 1 курса, обучающиеся по образовательной программе 7R01104 - «Неврология взрослая, детская» по секции «Клиническая терапия» XXXII научно-теоретической конференции студентов факультета последипломного медицинского образования, Шымкентского кампуса Международного казахско – турецкого университета им. Х.А. Ясави 2023-2024 учебного года были награждены дипломом II степени Суннатова Б. Б., III степени Равшанов Б.М.