Достижения

Кафедра сформировала свою научную направленность, имеет научную основу и потенциал для решения актуальных проблем социально-экономического и научно-технического развития региона.

В 2021-2022 учебном году заключен Меморандум о сотрудничестве с Алматинским университетом энергетики и связи им. Г.Даукеева, разработана совместная образовательная программа 6В07153 - Электроэнергетика.

По образовательной программе 6В07153-Электроэнергетика 8-10% занятий проводят специалисты-практики. В рамках договора о сотрудничестве с Кентауским трансформаторным заводом по реализации дуальной системы обучения специалисты-практики проводят практические занятия на заводе по дисциплинам “проектирование и сборка трансформаторов”, “эксплуатация и организация электротехнического оборудования электростанций”.

В 2023-2024 учебном году обучающийся ОП 6В07153-Электроэнергетика Ерматов Темур был направлен на обучение в университет Бурса Улдаг Турецкой Республики по программе академической мобильности "Орхун".

Обучающиеся 3 курса Ордабек Аяулым, Нұракытович Нурсултан прошли производственную практику в АО “TUSAŞ " аэрокосмической промышленности Турецкой Республики.

Научно-исследовательская работа на кафедре тесно связана с образовательной деятельностью. Ведутся научно-исследовательские работы по темам:" Исследование и сборка гибридного ветрогенератора, работающего на основе возобновляемых источников энергии"," разработка конструкции трансформатора для малых технических систем " и др.

С каждым годом увеличивается число студентов, привлекаемых к выполнению НИР, в том числе к участию в республиканских конкурсах, предметных олимпиадах и др.

Обучающиеся кафедры электротехники ежегодно участвуют в студенческих конференциях, проводимых университетом, выступают с докладами на этих конференциях, участвуют в стартап – проектах, конкурсах научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан.
В 2022-2023 учебном году обучающиеся кафедры Маханов Нурдаулет и Турсынбек Абылай приняли участие в стартап - проектах по программе Бизнес – инкубатора "Yassawi" и получили сертификаты.

В 2021-2022 учебном году студент Коканбай Ернар награжден Дипломом II степени МОН РК за лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан, студент Аман Адилет награжден Дипломом III степени МОН РК.

Профессорско-преподавательский состав кафедры был награжден специальными медалями в честь 30-летия нашего университета.

07.11.2023 г. заключен Меморандум между Международным казахско-турецким университетом имени Ходжи Ахмеда Ясави и Ферганским политехническим институтом Республики Узбекистан.

Профессорско-преподавательский состав кафедры находится в Центре повышения квалификации Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави с 13.11.23 по 25.11.23 гг. с 05.01.24 по 17.01.24 г. прошел курсы повышения квалификации в АО «Кентауский трансформаторный завод» на тему «Промышленная электроника, автоматика и системы управления».

Преподаватели кафедры с 16.10.23 по 19.10.23 гг. в рамках "Орхунской программы академической мобильности" Международный казахско-турецкий университет им.Х. А. Ясави посетили профессора, доктора Нихат Озтюрк и Едал Ирмак, приглашенные из Турции, где провели семинар и обменялись опытом.