История и общая информация

История

Кафедра энергетики и естественных наук была реорганизована решением Сената Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави с 01 сентября 2008 года на базе кафедры Естествознания Туркестанского Института гуманитарных наук и бизнеса.

Заведующий кафедрой техн.к. н., доцент Абдикулова Загипа Киргизбаевна.

С 01 сентября 2014 года Инженерный факультет был переименован в факультет Электротехники.

В 2023-2024 учебном году на кафедре Электро инженерии по штату работают 18 профессорско-преподавательских составов, в том числе 3 доктора наук, 2 кандидата наук, 3 PhD, 2 старших преподавателя, 6 магистров.

Кафедра готовит бакалавров образовательных программ «6В07153 - Электроэнергетика», «6В07154— Автоматизация и управление» и «6В07189- Машинастроение» по очной форме обучения, магистров технических наук по образовательным программам 7М07130-«Электроэнергетика», 7М07158-«Автоматизация и управление».

Реализация образовательной программы определяется миссией университета, которая заключается в формировании научно-образовательной среды, реализующей подготовку высококвалифицированных кадров на принципах тесной интеграции науки, образования и инноваций.