История и общая информация

«Кафедра «Морфологии и физиологии человека» была открыта как кафедра «Нормальной и топографической анатомии и оперативной хирургии» при основании Туркестанского университета в 1991 году. Первым заведующим кафедрой назначена Тусипбекова Б.Ш., к.ф.н., доцент. Среди преподавателей-профессоров кафедры – магистр технических наук, доцент Сакимбаев Э.Р., профессор Алматинского медицинского института А.Р. Лекции читал Ракышев. В последующие годы в состав кафедры вошел предмет гистологии. В 1997-1998 годах заведующей кафедрой был магистр наук, доцент Е.Р.Сакимбаев.

В 2001-2002 учебном году кафедра получила название «Морфология человека», заведующим кафедрой стал магистр наук, доцент С.А. Ажаев. В 2003-2004 учебном году к составу кафедры добавились предметы «Общая и социальная гигиена». В то время кафедрой заведовал д.м.н., профессор Б.К. Керимбеков. Начиная с 2004-2005 учебного года, 28.10.2004 года к кафедре добавились кафедры нормальной физиологии, медицинской биологии и генетики. Решением заседания Сената № 1 кафедра получила название «Анатомия и физиология человека». Кафедру возглавил квалифицированный профессорско-преподавательский состав: магистр технических наук, доцент К.М. Хасенова, д.м.н., профессор С. Н. Жумашов, д.м.н., доцент Б.К. Жунисов, магистр наук, доцент Бегалиев Б.С., бакалавр технических наук, профессор М.А. К.К.Байтурсынов, к.м.н. Ч.А.Туктибаева, д.м.н., доцент М.И.Омаралиев.