Введение

Центр стратегического планирования, рейтинга и менеджмента качества университета — это структурное подразделение Международного казахско-турецкого университета  им. Ходжа Ахмеда Ясави, ответственная за разработку и мониторинг исполнения Программы развития, планов действий по направлениям, поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества и управление рейтинговыми показателями.

Стратегическое планирование: Центр разрабатывает Программу развития университета, определяя его долгосрочные цели, приоритеты и стратегические направления развития. Это включает в себя анализ текущего состояния университета, определение ключевых вызовов и возможностей, а также разработку стратегий для их преодоления и реализации.

Рейтинговая деятельность: Центр занимается анализом и оценкой рейтинговых показателей, включая участие университета в международных и национальных рейтингах, таких как QS World University Rankings, Times Higher Education, QS EECA University Rankings и другие. Он также разрабатывает стратегии для улучшения показателей рейтингового положения университета. Также Центр ответственен за внутреннюю систему рейтинговой оценки сотрудников.

Система Менеджмент качества: Центр занимается оценкой и управлением культуры качества университета, а также внедрение мероприятий по улучшению качества процессов университета.

Аналитика и отчетность: Центр проводит аналитическую работу по сбору, анализу и интерпретации данных о деятельности университета, включая статистическую информацию, результаты оценок и опросов, а также данные о рейтинговых показателях. Он также готовит отчеты и рекомендации для администрации университета на основе полученных результатов.

Проектная деятельность: Центр может участвовать в реализации проектов по модернизации и развитию университета, связанных с повышением качества образования, улучшением инфраструктуры, развитием исследовательской базы и т.д.

Центр стратегического планирования, рейтинга и менеджмента качества играет важную роль в повышении конкурентоспособности университета и обеспечении его успешного развития в долгосрочной перспективе.