Наши обязанности

Обязанности

Обязанности: Строительство ботанического сада в городе Туркестане преследовало две цели: создать научно-внедренческий центр по изучению ассортимента декоративных и плодовых растений субаридного региона Южного Казахстана, создать учебно-производственную базу для специалистов-биологов, экология и география второго университета.
Постановление Премьер-Министра Республики Казахстан от 29.09.1993 № 428-З. Для решения этой проблемы в древнем городе Туркестане создан новый Ботанический сад площадью 88 га на базе Международного казахско-турецкого университета.

Создание ботанического сада началось в 1994 году. Сегодня коллекционный фонд ботанического сада насчитывает 150 видов и сортов впервые интродуцированных сюда декоративных и плодовых растений, привезенных из других регионов, относящихся к 59 родам и 28 родам.

Город Туркестан и Туркестанская область относятся к зоне чрезвычайно континентального климата, на который негативно влияет зона Арало-Сырдарьинского бедствия.

За последние 50 лет среднегодовая температура увеличилась на +1°С, а количество годовых осадков уменьшилось на 28 мм. В году бывает 225 засушливых дней. С марта по середину ноября количество испарений увеличивалось от количества осадков, и весь верхний слой земли высыхал. Пыльный ветер держится несколько месяцев. Летом температура воздуха достигает 40-50 С, сухой жаркий ветер – «суровый», зимой – холодный ветер – «черный холод», все это неудобно не только приезжим, но и местным жителям. В результате ценные виды местной флоры и фруктовые деревья находятся под угрозой полного исчезновения.