Шымкентский кампус

Шымкентский кампус

Course Image Структурные подразделения Административные отделы

Введение

Международный Казахско-Турецкий университет им.Ходжи Ахмеда Яссауи (далее-Университет) был открыт в 1991 году, когда медицинский факультет был основан в городах Туркестан и Кентау под руководством первого декана профессора Е. Бекмуратова.

В 1995 году обучающиеся медицинского факультета с 5 курса на базе медико-санитарного объединения «Фосфор» г. Шымкент
начал учиться.

19 мая 1996 года решением 5-го Мажилиса межправительственного полномочного совета университета было принято предложение о создании "Института общественных и естественных наук" в городе Шымкент

С 1997 по 2003 годы работал деканом медицинского факультета, директором клиники медико-санитарного объединения «Фосфор» профессором И. О. Байдаулетом.

10 января 2003 года решением 18-го собрания межправительственного полномочного совета университета казахстанско-турецких республик Шымкентское отделение было переименовано в «шымкентский филиал» Международного казахско-турецкого университета имени А. Ясави.

25 июля 2003 года решением 20-го Мажилиса правления межправительственного полномочного совета университета Шымкентское отделение преобразовано в институт.

С 2003 по 2008 годы деканом медицинского факультета был доктор медицинских наук, профессор Н.К.Тузелбаев.

С 2008 по 2009 годы деканом медицинского факультета был доктор медицинских наук, профессор Сатханбаев А. З.

В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 08.07.2009 г. №1037 «о некоторых вопросах Республиканского государственного казенного предприятия «Южно-Казахстанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Республики Казахстан» 28 августа 2009 года решением Мажилиса Сената №7 была открыта учебно-клиническая база университета.

12 сентября 2014 года в соответствии с решением Мажилиса Сената 3.7, с 2014-2015 учебного года учебно-клиническая база была переименована в Шымкентский медицинский институт университета.

С 2009 по 2017 годы директором учебно-клинической базы был доктор медицинских наук, профессор Р. С. Бектурганов.

С 2017 по 2018 годы директором Шымкентского медицинского института был доктор медицинских наук, профессор У. А. Жумабаев.

В соответствии с протоколом №9 внеочередного заседания Сената от 22 июня 2021 года с 01 сентября 2021 года Шымкентский медицинский институт переименован в Шымкентский кампус.

С 2021 по 2022 годы директором Шымкентского кампуса был Жанабаев Н.с.

С 2022 года директором Шымкентского кампуса является РһD т. Ануарбек.