Подстанция и отдел контроля мощности

• Управление электроснабжением
Административные отделы / Хозяйственный департамент / Управление электроснабжением

Подстанция и отдел контроля мощности

Course Image Административные отделы Хозяйственный департамент

О нас

Строительство подстанции «Университет-110/35/10 кВ» началось в 2000 году на средства, выделенные Турцией. Работы были полностью завершены в 2010 году, объект был принят на основании соответствующего государственного акта. Для запуска подстанции в 2011 году было получено специальное разрешение от Комитета государственного энергетического контроля в г. Шымкент и в том же году от департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЮКО университету была предоставлена  государственная лицензия № 000376-16 от 25.03.2011 г. на передачу и распределение электрической энергии, а также на эксплуатацию электрических сетей и подстанций. На основании этих документов 27 июня 2011 года подстанция была подключена к постоянному источнику тока на подстанции Кентау – 220  кВ, поставляющей электроэнергию по линии электропередачи Л-177 протяженностью 24,5 км и напряжением 110 кВ.

В соответствии с новыми технологиями и по требованию Министерства энергетики и Комитета государственного энергетического контроля в 2014 году на подстанции  была введена в эксплуатацию система АСКУЭ (Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии).

В соответствии со штатным расписанием в отделе работает 15 сотрудников.

Особый вклад в запуск и стабильную работу подстанции «Университет – 110/35/10 кВ» внес первый руководитель объекта  Алипбай Ерденов.