История и общая информация

Образование создано Указом Президента Республики Казахстан 6 июня 1991 года как «Туркестанский государственный университет» в городе Туркестан. 31 октября 1992 года на основании двухмесячного соглашения правительств Республики Казахстан и Турецкой Республики наш университет был переименован в «Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави», названный в честь сына тюркского народа, учителя, ученого Ходжи Ахмеда Ясави. Университет является первым международным высшим учебным заведением в Казахском государстве, а также единственным образовательным учреждением, имеющим международный статус среди тюркоязычных государств.

Первыми в Казахстане специалистов в области религии готовит Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави с 1991 года. До настоящего времени специалисты по образовательным программам религиоведения и теологии готовятся казахстанскими и турецкими квалифицированными профессорами-преподавателями в рамках кафедр религиоведения и теологии. С 01 сентября 2021 года благодаря поддержке ректора университета Темирбековой Жанар Амангельдиевны кафедры «Религиоведение и теология» был расширен и стал Теологическим факультетом.