Факультет спорта и искусства / Кафедра исполнительского искусства / Бакалавриат

6B02123 - Актерское искусство

Course Image Факультет спорта и искусства Кафедра исполнительского искусства

• Использует в процессе практики различные методы изучения истории театра, методику исследования спектакля как эстетического явления, актерского и режиссерского искусства, искусство речи, взаимовлияния драмы и сцены.
  • создает сценический образ, используя полученные теоретические знания об эстетических принципах музыкальной культуры, театра в современную и разные эпохи.
  • Анализирует драматургические произведения известных представителей искусства, изучает закономерности актерского мастерства и первые шаги драматургии.

Для поступающих на обучение по образовательной программе 6В02123 Актерское искусство абитуриент должен иметь общее среднее (полное) образование или документ государственного образца о среднем специальном образовании, два творческих экзамена и Единое национальное тестирование и комплексное тестирование. Абитуриенты, поступающие из-за рубежа, принимаются через интервью при условии обучения на платной основе (для овладения языковой подготовкой и обязательным уровнем образования), (Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (измененный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29.)

• В области экспериментально-исследовательской деятельности: планирует и проводит несложный творческий эксперимент; вносит в свою профессиональную деятельность эффективные дидактические результаты исследования.
  • В сфере организационно-управленческой деятельности: при планировании руководит производственными подразделениями учреждений искусства и культуры, учебными заведениями, творческими коллективами, отделами культуры и организует работу творческих организаций.
  • В области социально-этической деятельности: овладение социальными навыками, позволяющими адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе, самостоятельное принятие решений для определения социально-этических проблем и своей этической позиции.
  • В области творческой деятельности: исполнение ролей в театре, кино, телевидении, эстраде, индивидуальное выступление, пение в ансамбле, хоре, выступление в качестве ведущих программ радио и телевидения.