О нас

Медицинский факультет-подразделение высшего учебного заведения, которое готовит специалистов по одной или нескольким смежным образовательным программам, определяющим профиль обучения, с реализацией образовательных программ в направлении здравоохранения, а также осуществляет учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную деятельность и формирует компетенции качества подготовки.

Основная цель факультета:

• Подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих знаниями, опытом и научными открытиями в области здравоохранения, умеющих оказывать первичную и высокоспециализированную непрерывную медицинскую помощь населению в целом.

Одним из центров образования университета Ходжи Ахмеда Ясави является медицинский факультет. Руководит учебной, воспитательной и научной работой кафедр, входящих в состав факультета. Координирует учебно-воспитательную, научно-исследовательскую и учебно-методическую направленность. Разрабатывает стратегию развития структуры, налаживает контакты с работодателями. Изучает рынок услуг здравоохранения по направлениям подготовки специалистов.

В универсиетете созданы все возможности для обучения студентов: учебные корпуса нового типа, лаборатория, оснащенная современной университетской клиникой, симуляционный центр. Основной целью центра является методологическая, материально-техническая поддержка приобретения и совершенствования практических навыков будущими профессионалами в области медицины. В настоящее время центр обеспечен медицинскими манекенами, манекенами и высокотехнологичными роботами-симуляторами.

В 2022-2023 учебном году приобретены новые микробиологические лаборатории и анатомические учебные пособия.

По академической мобильности в 2022-2023 учебном году 17 студентов обучаются в университетах Турции. В этом направлении налажено стратегическое партнерство с Университетом Гази Республики Турция.

Для совершенствования языкознания организованы бесплатные курсы английского, турецкого языков.

С 1 курса на факультете работает множество научных кружков, посвященных науке и науке. Функционирует студенческое научное общество, состоящее из 5 научных кружков.Созданы условия для участия студентов в общественной работе, свидетельством чего является избрание студентов медицинского факультета в члены Всемирной ассоциации медицинской молодежи Казахстана. На сегодняшний день в соответствии с приказом министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования»«Программа непрерывного интеграционного образования» с 2022 года внедрена в учебный процесс. В этом направлении планируется внедрение новых непрерывных интеграционных образовательных программ совместно с Университетом Гази Турецкой Республики.Клиника - клинико–диагностический центр нашего университета для студентов факультета и 17 клинических баз в Туркестане и Кентау.

В целом по факультету преподают 126 ППС, в том числе 7 докторов наук и профессоров, 32 кандидата наук и 10 PhD, 36 магистров, 41 преподаватель. Ученая степень составляет 46,7%, средний возраст – 43,4. в текущем учебном году ожидается защита 4 докторантов.

Достижения и показатели Медицинского факультета в области науки в 2023-2024 учебном году

Индикативные и стратегические показатели в области науки на 2023-2024 учебный год: 13 публикаций в рейтинговых научных журналах (ScopusElsevierClarivate AnalyticWoS), 35 индексов Хирша (h) в мировых рейтинговых базах, входящих в ОП, контроль в области науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РК опубликовано 15 статей в научных журналах и 45 статей в отечественных и зарубежных изданиях согласно перечню, предложенному комитетом. Число участников отечественных и зарубежных конференций – 33, в отечественном издании опубликована 1 монография.

На нашем факультете реализуются 2 грантовых проекта, объявленных Министерством образования и культуры РК:

1. По теме «Определение спектра и процентного содержания метаболитов, характерных для заболеваний мочевыводящих путей, с целью ранней диагностики» руководитель проекта – заведующий кафедрой специальных клинических дисциплин, магистр медицинских наук, доцент Г.О. Нускабаева. В рамках проекта работают три докторанта Программы медицинского образования.

2. По теме «Исследование особенностей питания, образа жизни и генетических аспектов комплаентности больных метаболическим синдромом в 10-летнем проспективном исследовании» руководитель проекта – академик НАН РК, д.м.н., профессор М.К.Алчинбаев. В рамках проекта работает докторант Программы общественного здравоохранения.

Кроме того, научно-исследовательский проект по теме «Клинико-эпидемиологические особенности нарушений обмена веществ у жителей Туркестанской области» выполнял профессор И.С. Под руководством Молдалиева.

С 78-й Международной научно-практической конференции, проходящей в Самаркандском государственном медицинском университете, доктор профилактической медицины, доцент Р.К. Под руководством Куандыковой наша студентка заняла призовое 3 место.

Итоговая конференция организована кафедрой акушерства и гинекологии при участии Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины и управления здравоохранения Туркестанской области.