История

Медицинский факультетв составе университета открылся в 1991 году и впервые принял 54 студента. Деканом первого факультета был назначен д. м. н., профессор Бекмуратов Е. Б., В последующие годы на факультет поступили д. м. н., профессор Ж. Н. Шалхарова, к. м. н., Жунисов Б. К., к. м. н., доцент м.С. Жунусов руководил. С 2018 года факультет возглавляет д. м. н., профессор И. С. Молдалиев.В эти годы на факультете преподавали многие квалифицированные специалисты своего дела - ученые, зав.кафедрой» хирургические болезни "д. м. н., профессор Ахметов М. М., зав. кафедрой "Терапия" к. м. н., профессор Калмурзина Б. С., Первым заведующим кафедрой» Педиатрия " является д. м. н., профессор Асканбаева К. А., специалист по гигиене-эпидемиологии, д. м. н., профессор Керимбеков Б. К., терапевт, д. м. н., профессор Шалхаров С. Ш., невролог, профессор Х.Б. Бралов, фармаколог, профессор О. М. Мырзагалиев, профессор М. Р. Рысулы, офтольмолог, профессор А. Т. Сагалов, травматолог, профессор А. Б. Болгаев, патологоанатом профессор Ж. Б. Ахметов, гистолог, к. м. н., доцент С.А. Ажаев, специалист по биохимии д. б.н., профессор Р. Д. Дильбарханова, хирург, д. м. н., профессор И. А. Ташев.На сегодняшний день на факультете обучаются около 2000 тысяч студентов, магистрантов, докторантов по образовательным программам всех уровней. Из них обучаются представители 41 национальности из 17 государств. Их обучают около 150 ППС. На сегодняшний день факультет окончили около 6000 тысяч высококвалифицированных специалистов. В настоящее время в составе факультета 9 кафедр: морфология и физиология человека, Акушерское дело и гинекология, специальные клинические дисциплины, Общая хирургия, скорая медицинская помощь, Педиатрия, Пропедевтика и внутренние исследования, Профилактическая медицина, хирургические заболевания.

На сегодняшний день под руководством ученых факультета реализуются два грантовых научных проекта. Под руководством к. м. н., ассоциированного профессора Нускабаевой г. о. проект на тему: «Изучение особой практики, образы жизни и генетических аспектов комплаентности пациентов с метаболическим синдромом в 10-летнем проспективном исследовании", с финансами 91225000 тенге и под руководством д. м. н., К. К. Каримбаева «Определение спектра и процентной доли метаболитов, характерных для мочеточников, с целью ранней диагностики», средства 96178760 тенге.

За последние 5 лет в журналах, индексируемых учеными факультета, опубликовано 70 статей, в других изданиях-286 статей, в конферециях-156 статей. Обучающиеся факультета за последние 5 лет завоевали 35 призовых мест на предметных международных олимпиадах.