Научная область исследования

Одним из основных целей поставленных перед институтом – это внедрение в производство «зеленых экотехнологий» с получением экологически чистой природной сельскохозяйственной продукции. Проводятся масштабные работы по реконструкции и исследованию нерастворимых солевых отложений в некоторых частях мавзолея на поверхностных слоях строительного материала, образовавшиеся под влиянием природно-климатических факторов, с целью превращения мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в туристический центр. Для устранения этих солевых отложений и сдерживания путей их образования сотрудниками НИИ «Экология» проводятся комплексные исследования, а именно, исследуются механизмы образования солей во внутренних помещениях мавзолея и на поверхности наружных стен и фундамента памятника, их составы, выявляются условия, приводящие к образованию отложений.

На основе этих результатов разрабатываются новые методы очистки солей, основанные на адсорбционных ионообменных и электрохимических процессах, которые позволяют избавиться от солевых отложений и избежать условий, приводящих к их образованию.

Институтом на договорной основе реализуются проекты научных работ и экологических нормативов, касающихся различных отраслей производства. А именно:

а) оценка воздействия на окружающую среду производств в различных регионах Казахстана, включая Сауранский, Отырарский районы;

б) разработка проектов нормативных документов ГКП«Туркестан-жылу», полигонов (места хранения твердых отходов) в городе Туркестан, Отырарского района;

в) утилизация твердых отходов учреждения ТОО «СКЗ-U» с получением строительных материалов;

г) подготовка экологических нормативных документов для вновь строящихся зданий и источников загрязнения университета;

д) обобщаются данные на составление экологических паспортов в отношении городов Туркестан, Кентау и других районов Сауранской и Туркестанской области;

е) выполняются работы по проекту экологических карт городов Шымкент, Туркестан;

ж) проводится мониторинг объектов окружающей среды (сточная вода, почва, воздух) и производственных выбросов.

Студенты и магистранты, обучающиеся в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави, при научно-исследовательском институте «Экология», по специальностям «Химия» и «Экология» нашего университета, создают научные проекты и магистерские диссертации по своим интересам. Также докторанты PhD и постдокторанты занимаются наукой по научным направлениям. Основные научные направления института: получение экологически чистой продукции в сельском хозяйстве (вермикропродукт, инсектицидные препараты, удобрения-мелиоранты, кормовые добавки и др.). Работа в аккредитованной лаборатории» экологический контроль и химический анализ": почвенный, водный, воздушный и микробиологический анализы . По этим направлениям обучающиеся выполняют научную работу.