История

Научно-исследовательский институт «Экология» был создан 1 сентября 2001 года. В 2008 году Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан выдало институту государственную лицензию (01234р № 0042385) на выполнение работ, связанных с охраной и использованием природных ресурсов.

Аналитическая лаборатория «Экологический контроль и химический анализ» (ЭКиХА) была создана в 2002 году на базе научно-исследовательского института «Экология» при Международном казахско-турецком университете имени Х.А.Ясави. В 2010 году под руководством профессора, директора института Акбасовой А.Д. лаборатория была впервые аккредитована на техническую компетентность в Национальной системе аккредитации Республики Казахстан на соответствие требованиям ISO 17025 в качестве Испытательной лаборатории (ИЛ) и получила Аттестат аккредитации за номером №KZ.И.02.0640.

Лаборатория НИИ «Экология» проводит аналитический контроль состояния компонентов окружающей среды, включая:

• атмосферный воздух
  • природные поверхностные и подземные (грунтовые) воды
  •  сточные воды
  •  питьевая и минеральная вода
  •  почвы
  • уровень радиации
  •  шум
  • освещенность

Лаборатория также располагает мобильной группой (передвижная лаборатория) для проведения производственного мониторинга окружающей среды, отбора проб на месте и выполнения полевых исследований.

Лаборатория имеет Лицензию на право осуществления деятельности с прекурсорами и ядами, имеет сертификат на продукцию, выпускаемую в промышленных масштабах (удобрения, мелиоративные удобрения, кормовые смеси). Имеет также разрешение на выполнение работ с микроорганизмами III-IV группы патогенности.
В 2019 году НИИ «Экология» запустила производственную лабораторию (цех) и теплицу. На базе данной производственной лаборатории производятся строительные материалы (брусчатка, бордюр, кирпич из отходов), органические удобрения (вермичай), мелиорант, верми-порошок, кормовые смеси, продукция, полученные путем переработки промышленных отходов.

В НИИ «Экология» представлены научные основы вермитехнологического метода переработки сельскохозяйственных и других промышленных отходов с использованием красных калифорнийских червей; способы получения новых биологически активных органо-минеральных препаратов; методы их восстановления и нейтрализация деградировавшего плодородия почв, использование в производстве органоминеральных препаратов; в области животноводства проводятся научные исследования связанные с дезинфекцией, обработкой и приготовлением кормовых смесей.