История и общая информация

История и Общая информация

В свете реализации инновационной концепции высшего медицинского образования 01.09.2013года решением Ученого совета Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави в составе медицинского факультета была организована кафедра «Патологии человека». Деятельность кафедры призвана обеспечить единство и преемственность базового и послевузовского обучения фундаментальным и клиническим дисциплинам, обучить будущих специалистов здравоохранения умению проводить научно-обоснованный поиск с целью определения принципов, методов и алгоритмов профилактики и лечения различных форм патологии. С 1 сентября 2023 года заведующим кафедрой стала магистр, старший преподаватель А.А. Кушкарова.

Учебный процесс обеспечивают 15 высококвалифицированных профессоров, доцентов и преподавателей. Основу кадрового состава составляют 1 д.м.н., 3 к.м.н. и 4 магистров медицины. На кафедре обучатся студенты III и V курсов «6В10155» Стоматологического и «6B10156» Медицинского факультетов. Проводятся занятия по следующим дисциплинам: «Патологическая физиология», «Патологическая физиология органов и систем», «Патологическая анатомия», «Патологическая анатомия органов и систем», «Патологи, в том числе патология ротовой полости», «Судебная медицина», «Медицинская патология» и «Введение в медицинскую практику». Клиническими базами кафедры являются клинико-диагностический центр университета и областное бюро патологоанатомической и судебно-медицинской экспертизы.

На сегодняшний день кафедра имеет высокий научный потенциал. Остепенность профессорско-преподавательского состава - 20%. За последнее время по результатам проводимых на кафедре исследовательских работ опубликовано 6 научных статей в журналах, входящих в научно-информационные базы WOS, Elsevier и Scopus. Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе ежегодно проводимой в университете студенческой научно-практической конференции. Ежегодно студенческие научные работы представляются к республиканскому конкурсу молодых учёных. Следует отметить, что студенты-медики являются участниками и призёрами конференций и предметных олимпиад, проводимых, как в республике, так и странах ближнего зарубежья.

Преподаватели кафедры ведут воспитательную работу среди студентов IІІ курса стоматологического факультета и являются кураторами групп 301-311. Кураторы проводят открытые кураторские часы согласно плану воспитательной работы кафедры. В целях духовного развития студентов планируется проведение следующих мероприятий: «Духовное будущее нашей нации», «Наследие Абая - национальное достояние», «Счастье моей страны - Независимость», «Вечная нация - вечная история».