История и общая информация

Кафедра правоведение является одной из структур университета, которая готовит высококвалифицированных специалистов с глубокими знаниями, деловыми навыками. В 2014-2015 учебном году при юридическом факультете были объединены кафедры «Государственно-правовые дисциплины», «Уголовное право, делопроизводство и криминология», «Гражданское право и делопроизводство», образована кафедра «Правоведение». В настоящее время кафедру  «Правоведение » возглавляет старший преподаватель Phd А. Сабыр. Обучающиеся, обучающиеся по специальностям 6В04245-Юриспруденция, 6В04282-Правоохранительная деятельность, 6В04281-Международное право, могут участвовать в реализации законодательства и нормативных правовых актов в сферах гражданского, уголовно-правовых дисциплин и права труда, земли, экологии и т.д., обеспечивать правопорядок и законность в различных сферах жизни общества при защите публичных и частных интересов на обеспечение укрепления. Основная цель профессорско-преподавательского состава кафедры – подготовка квалифицированных юристов, отвечающих современным требованиям. На кафедре обучаются 294 обучающихся по 5 образовательным программам. В том числе из Турции, Российской Федерации, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Афганистана и др. В настоящее время на кафедре работают  5 кандидатов наук, 6 докторов PhD, 6 магистров, 1 старший преподаватель и 1 преподаватель.

Деятельность кафедры: направлена на проведение учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы.

Компетенция кафедры: осуществление подготовки специалистов, владеющих теоретической и практической подготовкой, обладающих высокой профессиональной квалификацией и образованием, соответствующих государственному образовательному стандарту.