История и общая информация

В 1998 году из состава Юридического факультета кафедра «Международных отношений» в 1999 году решением Сената Университета была переведена на Экономический факультет. В 2003-2004 учебном году приказом Ректората №2/228 от 26.08.2003г. в связи с созданием факультета «Международных отношений» кафедра «Международных отношений» отделилась от факультета экономики и стала ведущей кафедрой факультета. В 2006-2007 учебном году кафедра «Международных отношений» была включена в состав факультета Экономики и права, а в 2020-2021 учебном году название кафедры было изменено на «Международные отношения». Кафедра «Государственного управления и международных отношений» была организована в результате слияния образовательной программы «Государственное и местное управление» и кафедры «Международных отношений» по  решению Сената нашего университета в 2021 году.

В настоящее время научный потенциал кафедры составляет  (63%), в том числе докторов PhD  (41%), кандидатов и докторов наук (22%).

На кафедре работают докторов наук, доцентов, 11 PhD докторов, 6 кандидатов наук, старших преподавателей,  10 магистров-преподавателей. На кафедре «Международных отношений» работают преподаватели из Турции и Великобритании. В этой связи заведующий кафедрой, ассоциированный профессор Амирбек А. в 2015 году принял участие в семинарах на тему «Learning and Teaching in Higher Education» в Университете Нью-Касл в Великобритании, получил сертификат повышения квалификации.