История и общая информация

Кафедра «Хирургические болезни» Медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави была впервые открыта в 1993 году на базе «Кентауской городской центральной больницы» в городе Кентау Туркестанской области. Первый заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Ахметов М.М. был назначен в 1993 году и возглавлял ее до 1995 года.

С 1995 по 1997 год заведующий кафедрой, к.м.н., профессор МКТУ К. Каримбаев.

С 1997 по 2003 годы заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Болгаев А.Б.

В 2004 году по решению Сената № 1 университета кафедра «Хирургические болезни» была разделена на две части и получила название «Факультетская хирургия».

В 2003-2006 годах заведующий кафедрой, к.м.н., профессор МКТУ К. Каримбаев.

В 2006-2008 годах заведующий кафедрой к.м.н., ассоциированный профессор (доцент) М.И. Омаралиев.

С 2008 по 2015 годы заведующую кафедрой возглавлял д.м.н., профессор Сейдинов Ш.М.

С 2015 по 2017 годы заведующая кафедрой, к.м.н., старший преподаватель Сейсенбаева М.Е.

В 2017-2019 годах заведующий кафедрой к.м.н., ассоциированный профессор (доцент) Жунусов М.С.

В 2019-2020 годах заведующий кафедрой, к.м.н., старший преподаватель Турметов И.Ж.

С 2020 года заведующим кафедрой «Хирургические болезни» назначен к.м.н., ассоциированный профессор (доцент) Жунусов Мурат Сагиналиевич.

С момента создания кафедры по настоящее время защищены: 7 кандидатских диссертаций, 2 докторские диссертации, 6 магистерских диссертаций.

При этом профессорско-преподавательский состав кафедры в соответствии с планом и вне плана повышает свою квалификацию в зарубежных странах и республиканских учреждениях. Кроме того, в результате служебной деятельности награжден нагрудными знаками, благодарственными письмами на международном, республиканском, областном и университетском уровнях.