История и общая информация

В зависимости от количества сотрудников и перегруженной нагрузки субъекта, на факультете казахского, русского и английского языков подготовительного факультета, с целью оптимизации учебного процесса, английский язык отделен от отдела (протокол № 6 от 26.06.2015 г.) Он был реорганизован с 1 сентября 2015 года.

Кандидат педагогических наук, старший преподаватель Кучуклер Халил Сулейманоглу был руководителем английской кафедры в 2015-2017 годах.

Заведующим кафедрой английского языка на 2017-2018 учебного года был кандидат педагогических наук, доцент, Меирбеков Акылбек Кайратбекович.

С 2018-2019 учебного года заведующий кафедрой английского языка, назначена кандидат педагогических наук, доцент Кенжаева Балнур Балабековна.

С 01.03.2021 года заведующий кафедрой английского языка назначена Мухамедвалиева Зарина Асхатовна.

С 02.10.2023 года испольняющей обязанности заведующий кафедрой английского языка назначена Шафигулина Розалия Рамильевна.

С 1 сентября 2023 года в связи со структурными изменениями на кафедре «Казахского, русского языков» на основании протокола №1 от 01.09.2023г. отделение английского языка пополнился штат преподавателей и профессоров, обучающих слушателей казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан. На данный момент в отделении английского языка получают образование слушатели казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, и слушатели Республики Казахстан направленые на повышение уровня языковой подготовки на основе государственного гранта. Для поступления в высшие учебные заведения Республики Казахстан слушатели готовятся к сдаче национального единого тестирования по обязательным и профильным предметам программы общего среднего образования.

В отделении работают 24 сотрудника: 16 магистров (в том числе 2 из Турецкой Республики), 2 старших преподавателей, 5 преподавателей и 1 лаборант. На кафедре 5 преподавателя также имеют международные сертификаты (IELTS, TOEFL).

Отделение английского языка является одним из самых конкурентоспособных, многопрофильных, творчески мыслящих в университете, одного из высокообразованных слушателей университета, владеющих английским языком на уровне B1.

В отделении Английского языка для ТК (Турецкая квота) слушателей на практических занятиях английского языка используются книги: New Headway fourth edition Beginner A1, New Headway fourth edition Elementary A2, New Headway fourth edition Pre-Intermediate B1.

Преподавательский состав кафедры развивает способность слушателей говорить и писать на английском языке с использованием современных педагогических методов. На кафедре есть группа «Speaking club».