ТРОЙНЯШКИ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА И ДВОЙНЯШКИ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ИЗУЧАЮТ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК В УНИВЕРСИТЕТЕ АХМЕДА ЯСАВИ
Имена тройняшек - Зехра, Эсра и Лала Азизовы, а близнецов - Батма и Зуура Акканалиевы. В настоящее время девушки изучают казахский язык в Подготовительном центре университета. Хотя прошел всего месяц, они уже умеют строить предложения и свободно выражать свои мысли. В этом центре учатся молодые люди из тюркских стран, получившие грант (квоту) университета. Помимо казахского языка, они осваивают турецкий и английский языки.
«Выбор учёбы в Казахстане для нас обусловлен несколькими причинами. Главная из них - познакомиться со студентами из тюркских стран и глубже изучить нашу общую культуру и историю. Кроме того, получать образование в Туркестане, духовной столице тюркского мира, мы считаем большой честью!» - говорят слушатели.
Сначала преподавателям и однокурсникам было трудно различать тройняшек и двойняшек. Чтобы преподавателям было проще с ними общаться, девушки во время занятий стали писать свои имена на бумаге. Учителя поддержали эту интересную идею.
По словам преподавателей, у девушек высокий интерес к изучению новых языков. Зехра, Эсра и Лала помогают своим однокурсникам осваивать турецкий язык, а близнецы из Кыргызстана Батма и Зуура помогают друзьям изучать казахский язык. Это яркое проявление дружбы и взаимопомощи среди студентов.
После окончания Подготовительного центра Университета Ахмеда Ясави тройняшки и двойняшки планируют продолжить обучение по различным специальностям.
«Хотя у нас схожие внешние черты, выбранные пути обучения у нас разные. Мечты и цели у каждой свои», - говорят девушки. Одна хочет стать психологом, другая - врачом, третья - учителем.
Отметим, что в настоящее время в Подготовительном центре обучаются 296 слушателей из стран Тюркского мира. В течение года они изучают язык, а после сдачи специального экзамена продолжают обучение по выбранной специальности.
"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ - 2026" IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТУРКЕСТАНСКИЕ ЧТЕНИЯ» ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Professional Engineering Shadowing Program
Объявление! Начался прием заявок на поступление в наш университет студентов из тюркских республик и родственных сообществ.
Молодые таланты, в Алматы проходит Международное карьерное мероприятие “TalentforBIZ”!
Бизнес-Инкубатор Yasawi объявляет о запуске пятого потока программы!
Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмед Ясави объявляет о начале приема слушателей из тюркоязычных стран и сообществ на Подготовительный центр на 2024-2025 учебный год на Государственный образовательный грант (ТТЕ) Республики Казахст
Программа "Murager": бесплатные образовательные гранты от "Казатомпрома"
Международный научно-методический семинар 